кованая 9ХС сталь

Daniil Patrashov Гуру (3916), закрыт 13 лет назад
Предлагают купить нож,
изготовленный из кованой стали 9ХС с бритвенной заточкой.
Твердость клинка HRC: 61

У кого есть что-то подобное, поделитесь впечатлениями.
Каковы режущие свойства, надолго хватает заточки, устойчиво ли лезвие к коррозии и т.п.

Заранее спасибо.

З.ы. Если Вы не владеете информацией,
а просто зашли получить баллы - прошу не писать, иначе прокляну!
:) :)
Лучший ответ
Иван Арсеев Высший разум (106149) 13 лет назад
9ХС - инструментальная сталь, из нее делают пуансоны для вырубных штампов (угол заточки - 90градусов) , после калки отпускают до 52-56 ед. по Роквеллу. Я из нее фрезеровал ножи для ледобура, отпускал до 30-32ед. по Роквеллу., заточки-на приспособлении на шлиф. станке хватает на сезон, только брусочком правишь, и то на лед с песочком попадешь - так сколы могут быть - хрупкая сталь. (угол заточки 15градусов) .
Проработав в инстр. цеху не один десяток лет я мягко говоря посмеюсь над тем, кто сделал ваш нож с бритвенной заточкой, а твердость 61ед. - так брось его плашмя он и расколется на части - хрупкий. Сталь темнеет, а подольше во влажности, так и ржа пойдет. Если бритвенная заточка - будет крошиться.
Если заточить под 45 градусов - будет гвозди рубить. Мы ножи изготавливали из 40Х13, 20Х13 - хорошая углеродистая нержавеющая сталь.
Виктор ГрачУченик (108) 9 лет назад
работаю со сталью 40х13 более 10 лет и ничего супер-пупер хорошего за нее сказать не могу. посредственная сталь и для охотников-промысловиков она не годится.
Виктор Грач, для тех кто по 2 -3 недели на промыслах точить без проблем. Но я бы выбрал 65х13
Остальные ответы
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268650) 13 лет назад
Судя по марке стали это нержа, но вызывает сомнение цифра 61.Слишком большая прочность для нержавейки. Сталь на подшипниках имеет закалку в 55 единиц, а нержавейка по своей прочности по любому уступает стали на подшипниках. Но если действительно она закалена на 61 единицу, то вещь достойная. У меня из подшипника нож был сделан. Дак я его точил пару раз за сезон. Если бы не чернело лезвие, цены бы ему не было. Сейчас сделал себе клинок из технической нержавейки, заточка тоже бритвенная. Сталь не очень, но мне хватает. Если банки не открывать, жало держит на четвёрку.
ИВАН ИВАНОВ Мудрец (13312) 13 лет назад
Ну НЕ нержавеющая, а ЛЕГИРОВАННАЯ !
"Легирка" достаточно быстро ржавеет, особенно в агрессивной среде (лимончик порезать, там ...).
61-а единица по Роквеллу? 70-ть - надфиль! Да ещё при такой заточке - не есть Гут !
НО! Бритвенная заточка - это НЕ силовой клинок! Для каких целей Вы его думаете приобретать? Шкурить мелкую дичь? Ровно-аккуратно что-то резать? Да . Отрывать банки с консеВрами, рубить кости \ дрова - НЕТ !
Пластать рыбу? Можно, но не совсем удобно - клинок не гибкий . Впрочем привыкнуть-приловчиться можно .
Надолго ли хватит заточки - зависит от угла заточки лезвия! Именно от прикромочного угла !
Бритвенную заточку НЕ точат на плоском камне туда-сюда! Её точат поперёк клинка на торце шлиф. круга !!!Это ещё минус против такой заточки, при отсутствии необходимых навыков и оборудования !
Виталий Стойков Искусственный Интеллект (113801) 13 лет назад
9ХС, это легированная инструментальная сталь, из которой изготавливаются фрезы, свёрла, развёртки, протяжки, метчики, штампы для холодной штамповки. Эта сталь подвержена каррозии, заточку держит неплохо и вполне может закаливаться до 61 ед.
Иван АрсеевВысший разум (106149) 13 лет назад
Виталий привет! Режущий инструмент для металообработки изготавливают из Р-9, Р-18, Р6М5,приходилось изготавливать, а для изготовления сверл,зенкеров настраивал ГИТАРУ.
Виталий Стойков Искусственный Интеллект (113801) Вообще-то я 7 лет на заводе слесарем инструментальщиком проработал. Правда это давно было, но кое чтоещё помню и даже справочник сохранился, если сейчас комп не глюкнет, скину.
Александр Огонь Знаток (339) 7 лет назад
для рабочего ножа самое то . режущие качества отличные. сам делал знаю
Катерина МининаУченик (199) 7 лет назад
Классные ножи!