что такое гипохромная анемия?

maral bisembaeva Ученик (134), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Вероничка Просветленный (46755) 13 лет назад
Гипохромными анемиями обозначают все анемии, характеризующиеся снижением содержания гемоглобина в эритроците. Понятие "гипохромная анемия" является чисто лабораторным. Подобное состояние может быть выявлено как при количественном исследовании показателей эритроцитов и гемоглобина, так и при непосредственном морфологическом анализе эритроцитов, т. е. при просмотре мазка периферической крови.
Основным лабораторным признаком гипохромной анемии является низкий цветовой показатель (в норме 0,85–1,05), отражающий, как известно, содержание гемоглобина в эритроците. Поскольку при гипохромных анемиях нарушен главным образом синтез гемоглобина при незначительном снижении количества эритроцитов, рассчитываемый цветовой показатель всегда оказывается ниже 0,85, составляя часто 0,7 и ниже. В случае ошибочного подсчета числа эритроцитов (в частности, занижения их количества) цветовой показатель оказывается близким к единице, что может служить источником ошибочной трактовки имеющихся лабораторных данных, а следовательно, и нераспознавания гипохромного характера анемии. В настоящее время с помощью использования в лабораторной практике современных анализаторов возможно непосредственное определение содержания гемоглобина в эритроците, обозначающегося латинской аббревиатурой МСН (mean cell hemoglobin) и выражающегося в пикограммах (в норме 27–35 pg).