Подскажите пожалуйста, где найти схемы для вязания на трикотажной машине? может быть есть какие-то журналы?

Стюра Ученик (144), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Галина Грищенко Просветленный (34744) 13 лет назад
Что такое трикотажная машинка?
Есть вязальные машинки
Вязальные машины механизируют процесс вязания за счёт движения специальных вязальных игл с язычком и крючками. Перемещаясь вперёд и назад, иголка протаскивает рабочую нить через петли предыдущего ряда – получается новый рад петель. Чередуются рабочие и нерабочие иглы – получается нужный рисунок. Если это ручная машина, то применяют специальные ручные линейки для перемещения иголок, если перфорационная – считывающее устройство по перфокарте устанавливает иглы в нужной позиции. В электронной машине это делается с помощью электромагнитного устройства.
Очень хорошая репутация у вязальных машин из Японии Brother.Стоимость перфокарточной машины от 55000 рублей, с компьютерным управлением третьего класса – от 65000 рублей, 5 класс, двухфонтурная, с электроприводом, приставками для ажурной вязки стоит 90000 рублей. По выносливости, неприхотливости в обслуживании, качеству сборки вязальные машины Brother относят к полупромышленному оборудованию. На ней можно связать 4-8 свитеров в день, в зависимости от сложности. Недостаток их – они довольно шумные из-за трущихся металлических частей каретки и фонтуры.
К сожалению, Япония прекратила выпуск машин Brother, осталось производство запасных частей и комплектующих. Аналоги, выпускаемые в других странах Азии, соответственно дешевле и менее надежны
Вязальная машина Passap (Швейцария) надёжна в работе, пользуется хорошим спросом, может использоваться как полупромышленная машина. Выпускают перфокарточную двухфонтурную модель Passap Duomatic с перфокартой на 40 петель, (т. е. узор-раппорт можно повторять через 40 петель) . Машина выполняет как разноцветные вязки, так и большое количество прессовых узоров, полуажурные и объёмные переплетения.
Passap Electronic 6000 – лучшая модель в этом семействе, компьютерные программы лучше, чем у Brother, дают большие возможности для вязки полуажурных и цветных рисунков. Машина позволяет вязать кругловязаный трикотаж с рисунками, жаккардовые узоры, резинки и т. д. На этой машине предусмотрен контроль обрыва нити автоматическая остановка каретки, чего нет в других вязальных машинах.
Семейство Silver (Япония) широко представлено на нашем рынке. Механическая модель однофонтурная Silver Reed 4 класса на 150 иголок с двумя нитеводами и возможностью подключения лекального устройства стоит от 15000 рублей. Более сложная модель для вязания толстой пряжей на 110 игл - от 30000 рублей.
Двухфонтурная Silver 5 класса (Япония/Китай) на 200 игл позволяет вязать резинки, прессовые и ажурные узоры, безызнаночную вязку, управляется с помощью перфокарты и считывающего устройства. Можно программировать перфокарты самостоятельно с помощью специального перфоратора, пробивая отверстия по программе, стоит от 40000 рублей.
Выпускают перфораторную машину Silver 7 класса для тонкой пряжи на 250 игл, расстояние между иглами 3.6 мм, раппорт (ширина повтора) 30 игл.
Промышленные плосковязальные машины Stoll предназначены для вязки прямого полотна с разными типами узоров, жаккарда и др. После раскроя готового полотна получается 700 – 800 свитеров в месяц. Это, по сути, вязальные станки размером 4х2 метра, с электроприводом, с одновременным управлением нескольких машин. Перфокарточные машины Stoll стоят от 5000 у. е. Компьютерные или с электронным управлением, с игольницей длиной 200 – 210 см, 3,4,5,7,8,10,12 класса стоят от 10000 у. е.
Схемы есть в журналах Кладезь и Любо-дело. Но лучше японские книги покупать. Схемы там можно понять, не зная языка. И с Интернета качать можно. Есть группы любителей машинного вязания, они и обмениваются схемами.
И здесь почитайте
http://club.osinka.ru/forum-81
Там можно найти и уроки и схемы, и характеристики различных машин.