как давно был создан интернет? Как? Кем? Зачем? И каким он был с самого начала?

DimaXA97 Мастер (1714), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Vladislaw Markov Мудрец (12964) 13 лет назад
Прародителем Интернет можно назвать организацию ARPA (Advanced Research Projects Agency) - Агентство передовых исследовательских проектов в области обороны при Министерстве обороны США (DOD), это агентство затем было переименовано в DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency). Под эгидой этого агентства была создана сеть ARPANET (Advanced Research Projects Agency NETwork).

К концу 1969 года были соединены компьютеры четырех университетов, и появилась первая компьютерная сеть.

В 1972 году, когда ARPANET уже соединял 23 компьютера, была написана первая программа для обмена электронной почтой по сети. Эти сети обладали тем же недостатком, что и ARPANET, они могли соединять только ограниченное число однотипных компьютеров. Кроме того, они были не совместимы друг с другом.

В середине 70-х годов для ARPANET были разработаны новые стандарты передачи данных, которые позволяли объединять между собой сети произвольной архитектуры, тогда же было придумано слово "Интернет". Именно эти стандарты, впоследствии получившие название протокола TCP/IP, заложили основу для роста глобальной компьютерной сети путем объединения уже существующих сетей. Их важным достоинством было то, что сеть считалась в принципе не стопроцентно надежной, и предусматривались средства борьбы с ошибками при передаче данных. В 1983 году сеть ARPANET перешла на новый протокол и разделилась на две независимые сети - военную и образовательную. К этому времени сеть объединяла более тысячи компьютеров, в том числе в Европе и на Гавайских островах. Последние использовали спутниковые каналы связи.

Развитие Интернета получило новый импульс, благодаря инициативе Национального научного фонда США (NSF) по созданию глобальной сетевой инфраструктуры для системы высшего образования (1985-88). NSF создал сеть скоростных магистральных каналов связи и выделял средства на подключение к ней американских университетов. Интернет оставался преимущественно университетской сетью до начала 90-х годов, однако NSF сразу взял курс на то, чтобы сделать его в дальнейшем независимым от государственного финансирования. В частности, К 1988 году Интернет уже насчитывал 56 тысяч соединенных компьютеров.

Настоящий расцвет Интернета начался в 1992 году, когда была изобретена новая служба, получившая странное название "Всемирная паутина" (World Wide Web, или WWW, или просто веб) . WWW позволяет любому пользователю Интернета публиковать свои текстовые и графические материалы в привлекательной форме.

Источники:

optics.phys.spbu.ru - история создания Интернета.
schools.keldysh.ru - статья об истории создания Интернете.
corpsite.ru - еще одна статья по данной теме.
Остальные ответы
Кrab Bark Просветленный (22474) 13 лет назад
Набери в Википедии слово Интернет...