После звонка на перемену имеет ли учитель право задерживать учеников?

Антон Рыжиченко Знаток (438), закрыт 13 лет назад
Если нет, то имеют ли ученики право просто встать и уйти?
Дополнен 13 лет назад
Ответы со стороны закона разумеется, а не моральных установок времени
Дополнен 13 лет назад
Цитирую: Учителя имеют право задержать учеников чтобы закончить урок или дать д/з.
Как говорится "звонок с урока звонит для учителя, а с перемены для ученика".

Тогда логично будет ученику задерживаться на перемене и не объяснять причину опаздания
Лучший ответ
Танюшка Мастер (1504) 13 лет назад
учителя не имеют права, но и ученики встав просто и уйдя так себе репутацию подмочат, потом сами пожалеют)) так что сидите детки и хавайте сказки про звонок для учителя
Остальные ответы
Вика Ваховська Ученик (226) 13 лет назад
ну вобщето нет, только для Д\з наверное
Юлия Андреевна Мастер (1137) 13 лет назад
не имеет) ) но как мы знаем с малых лет... звонок для учителя)))
LEKS Гуру (2789) 13 лет назад
конечно имеет, звонок для учителя!!!! хотя школа и универ разные системы)
Светослав Костылев Знаток (454) 13 лет назад
Учителя имеют право задержать учеников чтобы закончить урок или дать д/з.
Как говорится "звонок с урока звонит для учителя, а с перемены для ученика".
Ирина Просветленный (47549) 13 лет назад
Нет: ни для учителя, ни для учащегося. А что касается домашнего задания, то опытные учителя НИКОГДА не дают его "под занавес"...
Источник: личный опыт директора школы
Nate River Мыслитель (5747) 13 лет назад
Звонок ДЛЯ УЧИТЕЛЯ. Он/Она имеет полное право даже продолжить урок ВО ВРЕМЯ перемены.
Елена Прекрасная Мастер (2340) 13 лет назад
Имеешь полное право - всавай и иди. Только когда тебе припрет отпроситься с субботнего занятия или от демонстрации откосить или не ставить двойку за хрень в контрольной, или отработать пропуск в личное время преподавателя, учитель имеет право напомнить тебе о правилах. Неужели кто-то думает, что учителя задерживают учеников, чтобы в кайф время провести?? ? Заканчивают объяснения, которые не успели дать во время урока, зачастую из-за организационной неразберихи. Перемена - не только для учеников!
А человеческие отношения выше мелочного буквоедства!
Барсик Кот Профи (616) 13 лет назад
Если кошелек на репетиторство полный можно вообще неходить на уроки и не мешать бедным!!!
Agatakristi Искусственный Интеллект (124029) 13 лет назад
Смотрю я, слишком уж ты ревностно относишься к своим правам. А о своих обязанностях, скорее всего, и не думаешь.
Лорд Всемогущий Знаток (262) 7 лет назад
боже агатакристи что с тобой не так почему ты такой (ая)
Е Знаток (261) 6 лет назад
Учителям необходимо уметь или научиться планировать свое время так, чтобы укладываться в 45 минут. И со звонком урок должен быть окончен, а дети свободны!
Artashes Gasparyan Ученик (122) 4 года назад
Школа не может лишить вас свободы

наш комментарий

У каждого человека есть право на свободу и личную неприкосновенность (статья 22 Конституции России). Конечно же, это право есть и у учеников, а значит - в школе оно должно соблюдаться.

Педагог не имеет права задерживать вас после урока, тем более - закрывать дверь и не давать вам возможности выйти из класса. Ведь вы не совершили никакого преступления, а ваш учитель - не милиционер. Учитель мог бы попросить вас остаться, чтобы завершить работу, но он не имеет права принуждать вас к этому - ни силой, ни угрозами плохих оценок. После звонка начинается личное время ученика, которое ученик может использовать по своему усмотрению.
Лера Иванова Ученик (122) 3 года назад
Сколько же тут людей, которые взяли что-то из своей головы и поместили в ответы, не проверяя информацию. По закону сказано, что педагог не имеет права задерживать вас после урока, тем более - закрывать дверь и не давать вам возможности выйти из класса. Учитель мог бы попросить вас остаться, чтобы завершить работу, но он не имеет права принуждать вас к этому - ни силой, ни угрозами плохих оценок. После звонка начинается личное время ученика, которое ученик может использовать по своему усмотрению.
Maksik Proigrovatel Ученик (106) 2 года назад
Ведь согласно 22 статье конституции РФ Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Учителя не имеют права задерживать на перемене, а директор не может написать в уставе школы то что противоречит конституции.
Николай Черкашин Ученик (109) 7 месяцев назад
Ребята если учитель задержал вас на половину и целую перемену - это недопустимо.
Учителя не имеют права превышать школьную нагрузку, так как это написано в уставе и законах. Так что мы имеем права просто встать и уйти. Даже если учитель говорит: "Ребята, сейчас напишем домашнюю работу и пойдете". Звонок для учеников это всем закон.