Как правильно писать "Олечка" или "Оличка"

Ада Троян Ученик (119), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Лилек Профи (839) 13 лет назад
через е однозначно
олег мятюшев Гуру (4633) 13 лет назад
Безусловно Олечка, если речь идет об о Оле, но может быть и Оличка, если речь идет об Ольче?!!! Ольча одно из старинных имен. С уважением!
Cruel Intentions Мудрец (13900) 13 лет назад
ОлЕчка потому что имя на Я заканчивается ОЛЯ . также как Варя - Варечка, Юля - Юлечка, Леся - Лесечка, Женя - Женечка
ВероNika Высший разум (139909) 13 лет назад
ОлЕчка

Справочник Розенталя:

Суффикс -ичк- пишется в существительных женского рода, образованных от слов с суффиксом -иц-, в остальных случаях пишется суффикс -ечк-. Например:

а) лестница – лестничка, пуговица – пуговичка;

б) пешечка, троечка; Ванечка, Зоечка; времечко, здоровъечко.

Примечание 1. Формы типа Феничка (у Тургенева) относятся к числу устарелых.

Примечание 2. Безударного суффикса -ячк- в русском языке нет.

Примечание 3. В сокращенных мужских именах, оканчивающихся на -ик, сохраняется и в их уменьшительных формах, например: Эдичка (от Эдик) , Аличка (от Алик) , Додичка (от Додик) .