Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что можно написать о себе в резюме пример

Айгуль Миннуллина Ученик (102), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ИльЯ Мудрец (11532) 13 лет назад
Правила составления (написания) резюме

Запомните три ключевых момента:
У Вас единственный шанс преуспеть с помощью резюме в тот момент, когда его читают в первый раз.
При написании резюме следуйте принципу избирательности. Информацию для резюме следует отбирать, исходя из его целей.
Удачное резюме может стать поводом для личной встречи с работодателем или его представителем, но еще не гарантирует получение работы.
Ваша цель - добиться, чтобы читающий захотел встретиться с Вами лично.

Основные требования и правила

Стиль написания резюме:

* краткость;
* конкретность;
* активность (никогда не пишите участвовал, оказывал помощь и т. п. Это позволяет думать, что Вы лишь оказывали разовые услуги) ;
* честность.

Избегайте использовать местоимение я.

Необходимо быть предельно конкретным в выборе формулировок
Не следует писать:

* занимался обучением;
* помогал уменьшить ошибки;
* быстро усваиваю новые знания.

Пишите:

* обучил двух новых служащих;
* сократил ошибки на 15%, чем сэкономил фирме $50 000;
* освоил новые процедуры в рекордно короткий срок - за две недели.

Не будьте многословны и избегайте пассивных форм
Не следует писать:

* отвечал за выполнение;
* находил применение следующим возможностям;
* нес ответственность за.

Пишите:

* выполнил;
* эффективно использовал;
* отвечал за.

Предпочитайте позитивную информацию негативной
Не следует писать:

* улаживал жалобы на;
* препятствовал снижению доли продаж;
* перешел с должности.

Пишите:

* помогал клиентам в;
* повысил потенциал продукта на рынке;
* продвинулся на должность.

Концентрируйте внимание на Ваших достижениях
Не следует писать:

* проработал там три года;
* выполнял дополнительную работу.

Пишите:

* получил повышение в должности и два повышения оплаты;
* всегда выполнял работу в срок.

О чем не следует писать в резюме?

Не надо включать в Ваше резюме:
Всю Вашу трудовую биографию. На самом деле Вашего потенциального работодателя интересуют только последние 3-5 мест работы и период не более 10 лет.
Ваши физические данные.
Вашу фотографию.
Причины, по которым Вы уходили с работы.
Требования к зарплате.
Имена людей, которые дают Вам рекомендацию (подготовьте этот список он может пригодиться на собеседовании) .

В заключение обратите внимание на следующие детали:
Попросите кого-нибудь, кто хорошо владеет языком, на котором написано резюме, проверить его.
В описании настоящей работы используйте глаголы в настоящем времени, например, работаю, проектирую; соответственно при описании предыдущих мест работы используйте глаголы в прошедшем времени.
Будьте последовательны: если Вы один раз использовали сокращение, используйте его во всем резюме (но лучше приводить все наименования полностью) .
Избегайте длинных фраз и мудреных слов.
Четко выделите необходимые заголовки.
Проследите, чтобы Ваше резюме было оформлено в одном стиле.
Выбирайте стиль, который легко читается (большие поля, не мелкий шрифт, достаточное расстояние между строками и т. п.) .
Используйте бумагу белого цвета хорошего качества.
Очень важно уместить Ваше резюме на одной, максимум, на двух страницах.
Будьте уверены, что Вы сможете подтвердить всю информацию, которую Вы включили в резюме.
Остальные ответы
Елена Данилина Ученик (206) 7 лет назад
Как только окончила универ, сразу пришлось узнать все нюансы заполнения, отталкивалась от этого http://ktovdele.ru/chto-napisat-o-sebe-v-rezyume-dlya-priema-na-rabotu.html Запомнила приемчики, теперь с уверенностью пишу резюме.