Может ли быть ангина, если нет гланд?

... Профи (995), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
klen054 Оракул (66561) 13 лет назад
Нет, не может.. . Какая-то другая болезнь горла...
Рузанна Игликова Ученик (219) 13 лет назад
Да может, вам удалили небные миндалины, а лимфатическое кольцо-то осталось в глотке. Ткани там немного, но она есть
Мужик Просветленный (32304) 13 лет назад
ангина без гланд - как секс без женщины - онанизм.
ооо тк Лабаз Просветленный (31979) 13 лет назад
да! их еще немало смотри анатомию лимфоглоточного кольца !----лечение ангин хелль и имудон !
90kop Мыслитель (8543) 13 лет назад
Да, может. Ангина чаще всего проявляется в воспалении лимфоидных образований окологлоточного кольца, в основном гланд, но и не только. Так что вырезание гланд не панацея.
Маша Жук Оракул (92714) 13 лет назад
будет вопсаляться лимфатическое кольцо - вернее ткань лимфатического кольца
Источник: сама болела такой ангиной несколько раз после удаления гланд
Евгений Профи (948) 13 лет назад
а могут ли быть гланды, если нет Ангины?
ДенисКа) Гуру (2623) 13 лет назад
Так называемое лимфоэпителиальное кольцо Пирогова-Вальдейера - это 6 лимфоидных образований (миндалин) , которые окружают отверстия, ведущие в полость глотки, полость носа и полость рта.
Имеются парные миндалины: трубная миндалина (tonsilla tubaria), нёбная миндалина (tonsilla palatima) и непарные: язычная миндалина (tonsilla limgualis) и глоточная миндалина (tonsilla pharyngea). Комплекс этих миндалин образует лимфоэпителиальное кольцо.
Миндалины относятся к органам имунной системы - воспаление есть инфекция.
ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОС, при удалении ГЛАНД (УЖАСНОЕ название, возможно происходит от лат. glandula - "железа") а операция эта называется тонзиллэктомия - удаление НЕБНЫХ МИНДАЛИН при хроническом тонзилите и его осложнениях.
Таким образом из 6 миндалин удаляются лишь 2, а 4 миндалины - парные трубные, язычная и глоточная продолжают функционировать. При их ВОСПАЛЕНИИ как раз таки и возникает боль и врач ставит диагноз в соответствии с симптомами воспаления каждой железы.