Может ли Украинский гаишник забрать права у иностранного водителя?

Сергей Гавриченко Ученик (192), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Этника Искусственный Интеллект (110566) 13 лет назад
5. Общая информация о задержании водительского удостоверения (ВУ) в месте совершения нарушения (на дороге) .

5.1 До ноября 2008 года украинское законодательство не предусматривало изъятия ВУ в месте совершения. Причем "права" нельзя было забрать ни у кого: ни у иностранных граждан, ни у граждан Украины. То есть это не было привилегией иностранцев, как многие думают. Поправки ноября 2008 года эту ситуацию изменили. По общему правилу, ВУ изымают, если совершено правонарушение, одним из наказаний за которое является лишение права управления. Причем эта норма исключений для иностранных граждан не предусматривает. Не предусматривает их и Порядок изъятия ВУ, установленный Кабмином Украины <ч. 1 ст. 265-1 КоАП Украины, Порядок временного изъятия ВУ и талона ГТО, утв. Постановлением Кабмина Украины от 17.12.2008 № 1086>.
5.1.1 Но будьте внимательны - украинские ИДПС-ы склонны усугублять меру ответственности за "дорожные" правонарушения. Поэтому прежде чем поверить словам милиционера о том, что за ваш проступок он может задержать ВУ, уточните, в чем именно вас обвиняют и какой частью какой статьи КоАП Украины предусмотрена ответственность за это. Сверьте услышанное с таблицей штрафов. В случае несоответствия, вежливо сообщите ИДПС-у об этом.
5.1.2 Возможно также милиционер попытается сослаться на Приказа МВД Украины от 30.06.1998 № 482, который якобы позволяет ему изъять ВУ иностранца до уплаты штрафа. Но в настоящее время этот документ не применяется, подробное обоснование этого утверждения вы найдёте в пункте 3.3.2 данного подраздела.
5.1.3 Наконец, у ИДПС-ов есть один, относительно "честный", способ задержания ВУ за нарушение, которое на самом деле такую меру не предусматривает. Водителю на определенном этапе документального оформления нарушения (обычно после протокола) подсовывают неприметную бумагу. Из неё следует, что водитель добровольно сдает документ на хранение в ГАИ до уплаты штрафа. Рецепт противоядия очевиден - не подписывайте НИЧЕГО, кроме протокола и, в отдельных случаях, постановления об административном правонарушении (на украинском - "постанова"). Размер протокола и постановления примерно равен листу А4, с формой протокола вы можете ознакомиться ниже.

Источник: весь текст не помещается, далее читайте здесь http://www.adybov.ru.postman.ru/auto/ruua-pddpenalties.htm
Остальные ответы
alex Мыслитель (7336) 13 лет назад
Только пусть попробует.
Sergey x Мудрец (15408) 13 лет назад
инки вне закона у юкра
Андрюшка Профи (886) 13 лет назад
не нада бесприделить на чухой территории!! ! В Украине, да, заберут!
a v Искусственный Интеллект (293454) 13 лет назад
Может. Равно как и белорусский, польский и пр.
фанат Мудрец (15305) 13 лет назад
Аукраинский гаишник и имеет такие же права как и германский или польский.. Приехал в Украину веди себя нормально..