Пожалуйста растолкуйте что обозначает слово "бздеть" или "перебздеть" Это ругательство, мат или еще что-то?

Натали Сус Ученик (155), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Paula Мудрец (16071) 17 лет назад
Видимо ты перепутала со сходным словом "бдить", отсюда - быть бдительным. Т.е. бодрствовать, не засыпать с целью не упустить чего-то. Отсюда и поговорка " Лучше перебдить, чем недобдить".
Но ее для смеха иногда произносят так: "Лучше перебдЕть, чем недобдЕть".
Или так: Лучше перебЗдЕть, чем недобЗдЕть".
Это мое личное мнение. Я не специалист.
Остальные ответы
Eugene Оракул (56775) 17 лет назад
не употребляй это слово ни когда.
Besto Просветленный (30292) 17 лет назад
Это матерное выражение означающее - испуг!
Remixsa Мыслитель (7497) 17 лет назад
бздеть, т.е. не ссцы масяня)))
перебздеть, испугаться.. переиспугался чел...
Misteria Мастер (1061) 17 лет назад
Боятся, престать боятся...Не не мат, простонародие.
philipp petrov Мудрец (15277) 17 лет назад
дословно - пукнуть. а перебздеть - в контексте "испугаться" - типа, от страха напукать :)))) К мату не имеет никакого отношения
Елизавета Скибинская Просветленный (40055) 17 лет назад
Первый смысл этого слова - это синоним слова пи****ть
А второй смысл этого слова - это синоним слову - пукать
Антон Селезнев Мастер (1366) 17 лет назад
Бздеть - это т.е. признавться в каком то нехорошем поступке,пробуждаться,вспоминать что-то существенное
Zorro Espallyno Профи (849) 17 лет назад
Бздеть-бояться,находится в страхеили иметь ...инстинкт приследования!!
Наташа Кочеткова Мастер (1433) 17 лет назад
ну и вопросик, википедия загнулась...
Igor Karlinsky Мастер (1640) 17 лет назад
Бздеть - трусить, бояться. Перебздеть - перетрусить. Эти слова не матерные, но относятся к сниженной лексике. В сочинениях по литературе эти слова употреблять не рекомендуется.
Вика Мыльникова Знаток (425) 17 лет назад
Говорят:-не бзди!(значит не боись!!!!)
Николай Давыдов Гуру (3682) 17 лет назад
Бздеть -врать .перебздеть -завраться
Юрий К Гуру (2922) 17 лет назад
По-простому это означает "бояться" и "перебояться" только в неприличной форме.
Pablo Мыслитель (7390) 17 лет назад
А есть ещё и взбзднуть-слово где стыкуются 6 согласных, своеобразный рекорд для русского языка.
Gaika Профи (836) 17 лет назад
Есть ещё пробздиться.)) В буквальном смытся означает, извините пукать, т.е. однокоренные слова по смыслу. Я встречала в употреблении по смыслу как переприсовать, пропсиховаться.
DORZ Просветленный (24133) 17 лет назад
Одно значение- испугаться, перепугаться.
Другое -испортиь воздух.(-Ох ты и набзделллллл!)
Петр Кулиненков Гуру (3451) 17 лет назад
Это слово, которое употребляют мужики между собой, но не в обществе. Обозначает оно"не бойся" в худшем смысле этого слова. Презрительно говорят: " не бойся"
Андрей Просветленный (38773) 17 лет назад
Судя по вопросу и ответам собрался почти весь цвет сайта, к "ответчикам" мною уважаемым это не относится. Кого имею ввиду, по ответам видно. они меня поймут.
Вероника Просветленный (24043) 17 лет назад
Это вульгаризм. Есть в филологии такое понятие. То есть слово не часто употребляющееся в обычной беседе. Выпускать газы считается неприличным - публично. Известно, что от страха человек может описаться или спустить те же газы.. Посему - это ругательство и оскорбление - в трусости в основном или во лжи, так речь лжеца воспринимается, как неприличный звук из зада, зад сравнивается с речевым аппаратом ). Но не матерное. Т.к. все матерные слова - этимологически связаны с женщиной ( матерью - подтверждение блестящей догадки Фрейда об Эдиповом комплексе и синдроме Электры ), а значит сексуальных отношений людей: Б...ь, х.й, е..ся, п.да и т.д...
Это переносные значения этого слова, прямое же - испортить воздух, как-то тоже грубовато) Говорить - в этом случае - вульгарно, промолчать - проявить такт.