Имею ли я право не пускать в квартиру участкового милиционера ?

Виашур-Ага Ученик (231), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Как быть, если участковый пытается войти, не обращая внимания на протест жильца? Пустить и потом обжаловать его действия ?
Лучший ответ
Terra Incognita Просветленный (26337) 13 лет назад
да, потому что много оборотней по квартирам ходят. Но это если вы ничего не делали. а то может слушали музыку громко и пр. но милиционер и через дверь может это сказать, а вы вежливо пообещаете, что выключите и т. п.

если настаивают. то попросите повестку положить в почтовый ящик и вы сами явитесь. а если он хочет в квартиру, то пусть приходит с ордером и понятыми.

и еще язык ему покажите через дверь.

но не впускайте ни за что!
Остальные ответы
Nurzhan Turdaliev Оракул (57675) 13 лет назад
Имеешь если ничего не нарушал
化け猫 Искусственный Интеллект (251831) 13 лет назад
Но сначала докажи, что ты ничего не нарушал!
Пользователь удален Ученик (213) 13 лет назад
Гражданин может не впускать милиционера в квартиру, однако тот вправе оставить повестку, чтобы человек явился в участковый пункт милиции для дачи объяснений.
Волк Гуру (2724) 13 лет назад
Нет не имеешь, иначе получишь за сопротивление при исполнении, постоянно объявляются разные Антитерроры, Вулканы и прочая ерунда, множество Ориентировок и Распоряжений, вот и получиться можешь влететь, если опасаешся для проверки уточни его Фамилию, к какому Отделу он относиться, позвони 02 и скажи что к тебе пришел кто-то, представляется тем-то.
Источник: жизнь
Сергей Филимонов Знаток (301) 13 лет назад
Имеешь право никого не пускать без соответствующих разрешений, квартира это частная территория.
Олежка Мыслитель (5434) 13 лет назад
мент не вправе войти в частное помещение без ордера... .
пусть он и доказывает что у тебя спрятался преступник... (к примеру)
однако есть возможность у силовиков штурмовать.... если до подлинно известно что там есть (к примеру).... оружие, наркотики и т. д.
Яковлев Александр Гуру (3758) 13 лет назад
Для проникновения сотрудников правоохранительных органов в ваше жилище нужны какие либо основания. А ваш участковый использует банальную наглость и превышает служебные полномочия. Потому что если действительно исходила какая-то угроза, то он в первую очередь вызвал бы наряд из ОВД и сотрудников СКМ.
Ирина Семенова Знаток (416) 13 лет назад
Яковлев александ ответил правильно. вы не можете не впустить, если есть постановление старшего судебного пристава или суда. только тогда ваше сопротивление будет наказуемым. если сам лезет - можно и по морде дать, вы же свое право на жилище защищаете!
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 13 лет назад
Сотрудник милиции ВПРАВЕ это сделать, если у него есть основание полагать, что в данной помещении происходит правонарушение или преступление.
Андрей Реутов Профи (656) 13 лет назад
Вы вообще имеете право никого не пускать. Если кто-то пытается проникнуть в Вашу квартиру без Вашего разрешения. То это является нарушением Ваших конституционных прав. Не пускать, закрыть дверь. На следующий день жалобу в прокуратуру. Не забыть включить диктофон. Сами не ругайтесь, говорите вежливо, не оскорбляйте милиционера. Физическую силу не применяйте. Если всё это происходит днём, звоните сразу в прокуратуру. Но я имею в виду, только тот случай, когда милицию Вы не вызывали, правонарушений Вы никаких не совершали, участковый не предъявил решения суда о обыске Вашего жилища, никакое преступление в Вашем жилище не совершается.
Эдуард Какойты Знаток (282) 7 лет назад
В соответствии со ст. 12 и ст. 165 УПК РФ, закрепляющие конституционное право на неприкосновенность жилища, закреплённое в ст. 25 Конституции РФ. УПК РФ, Статья 12 Неприкосновенность жилища

1. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.
2. Обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.
5. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 03.12.2007 N 322-ФЗ, от 23.07.2010 N 172-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Короче говоря, если в общем, во-первых, участковый, соответственно, не имеет должность следователя и дознавателя.
Во-вторых, должны быть веские основания и постановление следственного органа (следователя) и (или) решение суда.
Вывод: участкового можно слать "лесом", но вежливо и ссылаясь на данные нормы права)
В исключительных случаях, если есть основания полагать, для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях; для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления; для пресечения преступления; для установления обстоятельств несчастного случая. Терроризм. Совершается преступление. Или целесообразно, для захвата, вообще не уведомлять проживающих лиц. Но всё это крайние случаи. И при этом не позднее 24 часов с момента проникновения, как правило так и происходит, предоставить Постановление на такое проникновение. А если это обычные полицейские или участковый, то нахрена им нужен такой гимарой, чтобы потом оправдываться и получать такое Постановление!!!!