Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такие минин и пожарский

Марина Иванникова Ученик (99), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Солнышко Максим Просветленный (48447) 13 лет назад
С сентября 1610 года Москва была занята польскими войсками. Боярское правительство договорилось с польским королём Сигизмундом III о признании его сына Владислава русским царём. Русская земля оказалась под властью жестоких оккупантов. Осенью 1611 года в Нижнем Новгороде по инициативе земского старосты Кузьмы Минина начал формироваться отряды народного ополчения. Для того, чтобы руководить народным оплчением, необходим был опытный военачальник. выбор пал на князя Дмитрия Михайловича Пожарского. Нижегородское войско быстро превратилось в общерусское.
В июле 1612 года народная дружина под предвотительством Минина и Пожарского выступила на освобождение Москвы.
В октябре 1612 года освобождённая Россия вздохнула свободно.

В 1818 году благодарная Россия поставила памятник своим освободителям - Кузьме Минину и князю Пожарскому на Красной Площади в Москве. Автор скульптуры - И. П. Мартос.
На памятнике - надпись "Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия"
Остальные ответы
petr kurow Просветленный (29138) 13 лет назад
Они возглавили борьбу в смутное время 1612года.
данилочкин фёдор Искусственный Интеллект (305291) 13 лет назад
Руководители народного ополчения, освободившие Москву от польских интервентов.

Некоторые исторические фигуры прославляются парами. Их образы сплетаются в исторической памяти народа, размываются, становятся единым целым. Как невозможно представить Герцена без Огарева, Маркса без Энгельса или даже Немировича без Данченко и Салтыкова без Щедрина, так невозможно представить князя Дмитрия Пожарского отдельно от земского старосты Козьмы Минина. Без этих людей немыслима история России, наполненная великими победами и свершениями.

К началу XVII в. в Российском государстве наступило так называемое Смутное время. Под именем убиенного царевича Дмитрия объявился первый русский самозванец – Гришка Отрепьев, беглый монах московского Чудова монастыря. Заговорщики убили сына Бориса Годунова, Федора, и его мать. Едва успели расправиться с Гришкой, как вместе со всяким вооруженным сбродом, явился второй самозванец – еще один Лжедмитрий. В стране разразился династический кризис. Москва лежала в руинах, многие города были разрушены и сожжены, в Угличе сломаны все мосты. Воспользовавшись бедственным положением в стране, на нее пошли войной поляки и шведы.

К осени 1611 г. положение России было близко к отчаянному: поляки заняли Москву, Смоленск и другие русские города на западе. Шведы захватили все побережье Финского залива и Новгород. Вся западная часть государства оказалась фактически оккупированной. В стране процветало мародерство, организованная и обычная преступность.

В этот тяжелой для страны момент огромную роль сыграло русское духовенство. Под руководством игумена Троице-Сергиева монастыря архимандрита Дионисия, впоследствии канонизированного Русской Православной Церковью, монахи стали призывать русский народ к ополчению для того, чтобы изгнать врагов земли русской, прежде всего шляхтичей. Аналогичные воззвания и грамоты рассылал и патриарх Гермоген, множество других священников ходило по городам и деревням, призывая народ к освобождению страны. Церковное, особенно монастырское, слово имело тогда огромный авторитет.
Татьяна Шикуля Просветленный (44619) 13 лет назад
А ИСТОРИЮ не знаете?... княь Пожарский... и гражданин Минин... собрали народное ополчение.. для того чтобы изгнать оккупировавших РУСЬ поляков и прекратить междуусобицу между претендентами на российский престол... начавшуюся после смерти БОРИСА ГОДУНОВА.. иак как прямых наследников престола не оказалось
вот они и изгнали поляков.. и создали условия проведения избрания нового русского царя!!
Andrey Мыслитель (9056) 13 лет назад
С сентября 1610 года Москва была занята польскими войсками. Боярское правительство договорилось с королем Польши Сигизмундом III о признании его сына Владислава русским царем, но на условиях независимости государственной жизни, православной церкви и национального быта.

Однако поляки не собирались выполнять этот договор. Реальной властью в Москве обладали польские военачальники и их пособники из русских бояр. По стране разъезжали отряды польских панов. Захватчики начисто обирали население, топтали посевы, резали скот, сжигали города и села, зверски убивали или угоняли в плен жителей, издевались над русскими обычаями. В то же время на северо-западе страны объявился новый враг - шведы: они захватили древний Новгород.

К осени 1611 года значительная часть России на западе и северо-западе была в руках иноземцев. В полусожженной и разграбленной столице стоял вражеский гарнизон. Повсюду рыскали шайки лихих людей (разбойников) . Страна пришла в полный упадок. Она не имела ни центрального правительства, ни армии, ни материальных средств. Ей угрожала потеря государ­ственной независимости. Эту страшную пору народ прозвал «лихолетьем» .

Мириться с гибелью государства было просто невозможно. Осенью 1611 года в Нижнем Новгороде по почину земского старосты Кузьмы Минина начали формироваться отряды народного ополчения для борьбы с врагами. Их ядро составили нижегородские посадские и служилые люди. Нужно было избрать военного предводителя будущей народной рати. Выбор пал на одного из лучших военачальников того времени, известного своей храбростью и честностью, - князя Дмитрия Михайловича Пожарского. Всеми же хозяйственными делами и организацией ополчения ведал Кузьма Минин.

Нижегородское войско быстро превратилось в общерусское. Оно ставило своей целью освобождение Москвы и изгнание из страны интервентов.

Весной 1612 года ополчение двинулось на Ярославль, в котором пробыло около четырех месяцев, продолжая подготовку к походу на Москву. За это время оно значительно возросло и окрепло. В июле 1612 года народная дружина Минина и Пожарского выступила на Москву.

24 августа в самой столице произошла упорная и кровопролитная битва. Русские разгромили армию гетмана Ходкевича, который шел на помощь польскому гарнизону, занимавшему Кремль.

В октябре 1612 года, не выдержав голода, осажденный вражеский гарнизон сдал Кремль. Ополчение Минина и Пожарского полностью освободило столицу от врагов.

Вскоре и вся русская земля была очищена от разрозненных отрядов польских панов. Так русский народ, тесно сплотившись перед лицом опасности, спас свою землю от иностранного порабощения.

В память о патриотической деятельности Минина и Пожарского в 1818 году на Красной площади в Москве установлен памятник работы скульптора И. П. Мартоса. На нем выбита надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия».
алена Просветленный (33757) 13 лет назад
вообще-то такие вещи неприлично не знать если вы в школе учились
Ульяна Ульяна Ученик (110) 8 лет назад
Алёна, а если тебе 9 лет и тебя попросили сделать доклад???
Наталья Изместьева Знаток (280) 8 лет назад
Минин и Пожарский — лидеры Второго народного ополчения в годы Смуты
Ильгиз Юнусов Ученик (138) 7 лет назад
Кириша Минибаев, он же Минин Кузьма Минич татарин крещеный спас Русь
Антон Арзаев Ученик (209) 7 лет назад
поляк-это по другому лях
Неизвестно Знаток (449) 6 лет назад
Минин - Минибаев Кузьма стал собирать ополчение в Казани в поход на Москву чтоб освободить от врагов Столицу.