Ответчик сидит в тюрьме.

Анастасия Мыслитель (6600), закрыт 13 лет назад
Подан иск о возмещении вреда здоровью. Ответчик находится в местах не столь отдаленных. Ему направили копию заявления, он прислал письменные объяснения. Присутствует прокурор. На судебном заседании прокурор стал возражать против проведения суд.заседания без пояснений ответчика и потребовал вынести определение о судебном поручении и допросить ответчика в суде по месту отбывания наказания. Суд отложил заседание. Где в ГПК написано, что необходимы пояснения ответчика через суд.поручение, если им даны письменные объяснения? Еще 1 человек также сидит в тюрьме, хотелось бы привлечь его в качестве свидетеля - как это сделать? Письменные объяснения от него пройдут? Или тут уже надо суд.поручение? Подскажите. В ГПК не могу найти нормы, отвечающей на мои вопросы.
Лучший ответ
Владимир Гусаров Просветленный (28568) 13 лет назад
На ваши конкретные вопросы ответа в ГПК РФ нет. В вашем случае при возмещении материального и морального вреда нанесенного вам ответчиком суд должен приобщить к данному гражданскому делу приговор уголовного суда вступившего в законную силу. Если уголовный суд после судебного разбирательства признал совершенные противоправные действия ответчиком, то в дальнейшем согласно ГПК РФ нет необходимости доказывать данные обстоятельства.
Остальные ответы
Светлячок Гуру (3531) 13 лет назад
Статья 62 ГПК РФ. Судебные поручения
1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.
2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.
3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

Статья 63 ГПК РФ. Порядок выполнения судебного поручения
1. Выполнение судебного поручения производится в судебном заседании по правилам, установленным настоящим Кодексом. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к выполнению поручения. Протоколы и все собранные при выполнении поручения доказательства немедленно пересылаются в суд, рассматривающий дело.
2. В случае, если лица, участвующие в деле, свидетели или эксперты, давшие объяснения, показания, заключения суду, выполнявшему судебное поручение, явятся в суд, рассматривающий дело, они дают объяснения, показания, заключения в общем порядке.
Романов Мастер (1099) 13 лет назад
Вы ИМЕЕТЕПРАВО ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О ДОПРОСЕ СВИДЕТЕЛЯПОМЕСТУ ЕГОПРЕБЫВАНИЯ