Какая социальная помощь в России оказывается государством малоимущим пенсионерам?

DON QUIXOTE Мудрец (12639), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Александр Просветленный (38811) 13 лет назад
Статья 5. Право граждан пожилого возраста и инвалидов на социальное обслуживание
Граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (в том числе дети-инвалиды) , нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению, имеют право на социальное обслуживание, осуществляемое в государственном и негосударственном секторах системы социального обслуживания.
Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляется по решению органов социальной защиты населения в подведомственных им учреждениях либо по договорам, заключаемым органами социальной защиты с учреждениями социального обслуживания иных форм собственности.
Источник: Федеральный закон от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов"
DON QUIXOTEМудрец (12639) 13 лет назад
Уважаемый Александр! Не смотря на то,что Ваш ответ лучший,Вы тем не менее не ответили на мой вопрос-об социальной ПОМОЩИ,а не социальном ОБЕСПЕЧЕНИИ.по объективным причинам небыловозможности написать в пояснении.На самом деле меня интересует:медстраховка,материальная помощь в покупке медикаментом,продуктов питания,оплате за квартиру.Мне хотелось сравнить с социальной помощью Соединенных Штатов. Нет сомнения,что существуют дома престарелых.А вот о реальной социальной помощи хотелось бы узнать!
Вам ответили на вопрос - оказание помощи носит заявительный характер, по желанию пенсионера заключаются договор на его обслуживание с органом соц.защиты. В зависимости от уровня доходов пенсионера и наличия совместно проживающих с ним родственников социальных работник может оказывать пенсионеру платно / с частичной оплатой / бесплатно различный набор услуг, куда могут входить уборка жилья, покупка продуктов и приготовление пищи, доставка лекарств, приобретение топлива, оформление субсидий на коммунальные платежи и т.д.
Остальные ответы
Малюта Гуру (3076) 13 лет назад
По заявлению единовременная материальная помощь. Размер не знаю.
виктор Бутенко Мастер (2177) 13 лет назад
сборка банок и бутылок не облагаеться налогом
бегущая по волнам Мудрец (14942) 13 лет назад
освобождение от имущественного налога
Вечный студент Высший разум (146394) 13 лет назад
В России нет малоимущих пенсионеров, поэтому помощь никому не оказывается....
Источник: не обессудьте, барышня)))))))))
DON QUIXOTEМудрец (12639) 13 лет назад
Как шутку из "Comedy club" конечно оценю!
полянских сергей Мудрец (11327) 13 лет назад
я считаю что реально никакой
как правило-оказывают лишь разовую помощь
если ваша пенсия ниже минимума-вы можете рассчитывать на доплату к пенсии или на социального работника-если одиноки
Надежда Антипова Ученик (135) 8 лет назад
да неправда. Социальная помощь малоимущим пенсионерам - адресная раз в год в размере 5000 рублей
Просто никто из пенсионеров этого не знает и поэтому не получают