Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У человека 32 зуба (в идеале), а сколько дожно быть зубов у кошек и собак?

Пользователь удален Знаток (491), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1073) 17 лет назад
Взрослая кошка имеет 30 зубов. Зубная формула кошки:
3 резца - 1 клык - 3 премоляра (коренной зуб) - 1 моляр - 16 зубов (верхняя челюсть)
3 резца - 1 клык - 2 премоляра - 1 моляр - 14 зубов (нижняя челюсть)

Взрослая собака имеет 42 зуба. Зубная формула:
3 резца - 1 клык - 4 премоляра - 2 моляра - 20 зубов (верхняя челюсть)
3 резца - 1 клык - 4 премоляра - 3 моляра - 22 зуба (нижняя челюсть)

Меньшее количество зубов называется - олигодония , а наличие лишних зубов - полиодонтия или гипердонтия.
Остальные ответы
Леся Гисматулина Мыслитель (7074) 17 лет назад
У собак помоему 24)))))А у людей....хм..ну давайте вместе посчитаем))))))
sergei nesterov Мыслитель (9766) 17 лет назад
у кошки 30(в идеале) у собак чёрт его знает,но наверное что-то около того
sdvig Оракул (55862) 17 лет назад
комплект ...в идеале ...)))) мой - грызун еще тот ...)))
Елена Смирнова Профи (632) 17 лет назад
У собак 42, у котов не знаю