Русский язык 7 класс

Dilyara Muhametzhanova Ученик (45), закрыт 9 лет назад
Внимательно прочитайте текст,определите его основную мысльсоставьте план.Какому типу речи соответсвует данный текст.

Язык - это живой, беспрерывно изменяющийся организм, в котором все находится в посоянном движении и развитии.
С течением времени исчезают или видоизменяются звуки,слова,грамматические формы и появляются новые.Вспомним, например,о гласных звуках, которые существовали в глубокой древности и отличались от других своей краткостью. Их так и называли - сверхкраткими (или редуцированными) и обозначали на письме буквами ъ и ь. Однако уже в Х I- XIII веках эти гласные в определенном положении либо превращались в звуки (о) или (э), либо исчезали совсем. Так в русском языке появились беглые гласные.
сон- сна, день-дня,усочек-кусочка и т.п.
Исторический анализ языка открывает удвительные подробности. Ученые выяснили, что в древнерусском языке было не два числа, а три (единственное,множественное, и двойственное) и что глаголы прошедшего времени по своему происхождению являются... причастиями, поэтому, как и причастия,изменяются не по лицам, а по родам. Лингвисты определили, что многие наречия - это застывшие формы сочетаний слов других сачтей речи: вниз (от в низ дома), по-своему (от по своему пути),в открытую (от в открытую дверь) и т.д.]

В русском языке есть немало слов,которые со временем изменили свое лексическое значение.Например, слово вратарь обозначало когда-то монаха, который был стражем у входа в монастырь. Со временем его стали называть привратником,а много веков спустя слово вратарь обрело новую жизнь и теперь обозначает игрока спортивной команды,защищающего ворота.

Множества слов утрачено языком, но на их основе образованы другие. Следы древнего существительного коло ("колесо") находим в словах колесо,околица,коловорот,колея и др. От старинного слова зод "глина,стена из глины" образованы хорошо известные нам слова здание,создатель,зодчий, а слова лопата,лопух,лопасть,появились на основе исчезнувшего существительного лоп "лист".

Вот почему прав Николай Васильевич Гоголь, который когда-то сказал о русском языке: "Живой как жизнь".

3.Проведите синтаксический разбор первого предложения третьего абзаца текста.
Лучший ответ
Mr.Hyde Оракул (54828) 13 лет назад
С основной мыслью все понятно, что язык с течением времени изменяеться. И этот процесс необратим. Вот.
Тип речи значит. Могу сказать, что это повествование, элемнта описания я здесь не вижу.

Разбор третьего. Повествовательное, простое, безличное. распрастроненное.)