Как перемножать матрицы???

Илья Бондарь Знаток (277), закрыт 13 лет назад
Нужно срочно!
не могу понять систему!!!
кто нибудь объясните как это делать!!!!

Вот сегодня в академии нагрузили меня , а я не понял!!

1 0 Х 2 1 = 2 1
Дополнен 13 лет назад
Блин чёта не получилось пример написать! !
Ну ...
не важно мне система нужна как это делать а не ответ!!!!
Дополнен 13 лет назад
2_3___________19_20
1_0____2_1____2___1
2_5_Х__5_6__=_29__32
2_7___________39__44
Лучший ответ
- Гуру (2898) 13 лет назад
довольно странная матрица, строку первой на столбец второй. . пробуй
Остальные ответы
ATEE Мастер (2058) 13 лет назад
строка на столбец по идее.. сейчас мозг не варит поэтому не посчитаю ((в инете есть онлайны калькуляторы по этому поводу
Alex Cheredov Мудрец (18316) 13 лет назад
Строка - координаты вектора. Столбец - координаты вектора. Умножаем скалярно i строку первой матрицы на j столбец второй матрицы и получаем элемент третье матрицы, который стоит в i строке и jстолбце.
Например, у Вас (2 ; 3)*(2; 5) = 2*2+3*5=4+15=19 - этот элемент стоит в 1-ой строке и в 1-ом столбце.
Очень рекомендую поставить себе на комп прогу Mathcad (выбирай русскую версию, сейчас есть уже Mathcad 15, но сгодится и более ранние версии. Она тебе и матрицы перемножат, и определитель вычислит, и обратную, и бог знает еще что.. . Точно - не пожалеешь!