Прокомментируйте заключение сцинтиграфии - Гепатомегалия, диффузные изменения печени

Денис Знаток (276), закрыт 13 лет назад
Сделал сцинтиграфию печени, прокомментируйте пожалуйста кто разбирается в заключении которое было написано:

"Изображение печени четкое. Форма обычная. Контуры ровные. Печень увеличена в размерах. Распределение РФП (радиофармпрепарата) неравномерное, резко диффузно снижено накопление препарата в печени. Селезёнка нормальных размеров, накопление препарата в ней максимальное.

Заключение: Сцинтиграфическая картина значительного диффузного паренхиматозного изменения печени. Гепатомегалия."

Врач сказала еще анализы на кровь сдать, но пока дождусь их результатов, может кто-то что-то подскажет, а то места себе не нахожу откуда такие проблемы??? Чем мне это может грозить, и главное излечимо ли это?
Лучший ответ
Наталия Гончаренко Мастер (1276) 13 лет назад
.Гепатомегалия -увеличение печени. Может быть застой во внутрипеченочных желчных протоках. инфильтрация или дистрофия клеток печени, изменения плотности ткани. Причин приведших к диффузныи изменениях много- медикаменты, гепатит, холецистит с застоем. алкоголь, вирус. Нужны анализы. чтобы назначить лечениеИзлечимо!
Остальные ответы
профи-пси Гуру (3881) 13 лет назад
Безусловно излечимо. А какие данные по УЗИ органов брюшной полости?? ? Необходимо обязательно здать клинико-биохимический спектр анализов включающий в себя: клинический анализ крови, анализ крови на гепатит +антителла, биохимический анализ крови развернутый. На что Вы жалуетесь? Диффузное изменение паренхимы печени может являться симптомом многих заболеваний печени и желчных путей, но все это лечится и главное полнота картины обследования. Трудно ориентироваться лишь на одно исследование. Необходима диета, частое, дробное питание, гепатопротекторы: Табл. Резалют по схеме в инструкции 14 дней, Табл. Креон 10тыс. ЕД по 1 капс. х 3 раза в день 1о дней. Р-Р Эссенциале 5 мл в\в х 1 раз в день №10 дней. Проконсультируйтесь с Вашим леч врачом насчет моих рекомендаций обязательно. И не расскажите более подробно, что у Вас болит и рез. анализов? Дам бесплатную консультацию
НЕМО Мастер (1003) 13 лет назад
Гепатомегалия-увеличение печени. Диффузные изменения-множественные изменения дольковой структуры печени. Часто при острых и хронических гепатитах различ. этиологии (вирусные, токсические, алкогольные) Лечение зависит от причины.
галина Рукина Профи (995) 13 лет назад
Надо обязательно сдать анализы, на функцию печени. НЕ переживайте!
Может жировая инфильтрация печени (вы человек упитанный???)