Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие у ватмана размаеры?

Little Мастер (1391), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Инженер Высший разум (210327) 17 лет назад
"Стандартный" (для учебных целей) лист ватмана имеет формат А1 с размерами 594 х 841 мм.
А вообще, ватман это сорт бумаги, а не формат, который для ватмана может быть любым.

Если учесть, что изобрел (впервые изготовил) это сорт англичанин Дж. Ватман, то вопрос "Какие у Ватмана размеры" имеет явно выраженный двусмысленный характер.
Источник: http://copytimer.ru/main/info/930
Остальные ответы
JARDAN Мудрец (16677) 17 лет назад
Не такие, как у Кульмана, а уж про Дизайнера ...вообще молчу... (ШУТКА)
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 17 лет назад
На мой взгляд в анекдоте про размер ватмана переплелись реальные имена, вымысел и пропаганда. В 1770 году Джеймс Ватман (James Whatman) наладил Мейдстоне производство бумаги. Когда речь идет о формате бумаги, то пишут Vatmen paper, указывая, что это размер бумаги, выпускавшийся в Нидерландах (17 дюймов на 44 дюйма) . 44 дюйм – это хорошей точностью 1188 мм = 2 x 594 мм. Размер как размер. Вроде бы и шутить не о чем. Однако в тех же английских источниках пишут, что 44 дюйма – это, якобы, размах руки голландского изобретателя. Если посмотреть, что такое маховая сажень = 1,778 метрам, то плучается голландский Ватмен был короткоруким. В 1780 году началась Четвертая Англо-Нидерландская война. Английский и нидерландский языки очень похожи, поэтому, скорее всего, Vatmen – это английская выдумка и намеренное искажение фамилии Whatman. Любая настоящая война сопровождается войной совестной. Именно в это время в английском языке появились пословицы и поговорки, высмеивающее и принижающее все нидерландское: Dutch courage, Dutch uncle and Dutch wife и т. д.
Вот такая история с анекдотом про Ватмана. Фамилию голландского изобретателя формата найти в Интернете намного труднее, хотя, если постараться, то думаю можно и это сделать.