(1 Кор. 4, 17-5, 5; Мф. 24, 1-13). "По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь".

oleg larin Мудрец (17653), закрыт 13 лет назад
(1 Кор. 4, 17-5, 5; Мф. 24, 1-13). "По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь".
Любовь уничтожается беззакониями; чем больше грехов, тем меньше любви. Где все грехи, там не ищи любви.
Стало быть, кто взыщет распространения любви и сокращения не-любви, тот должен позаботиться об умалении грехов и сокращении области грехолюбия. Вот настоящее начало гуманности! Приняв его, надо принять и все способы, какими можно противодействовать греху. Грехи во вне плод внутренней греховности. Внутренняя же греховность вся коренится на эгоизме с его исчадиями. Следовательно, гуманистам надо в закон себе взять такие порядки, какими подавляется эгоизм, а эгоизм сильнее всего подавляется недаванием себе воли. Не давай себе воли и скоро одолеешь эгоизм. Напротив, какие хочешь употреблять средства против эгоизма, ничего не сделаешь с ним, если будешь давать свободу воле. Отсюда следует, где ищут волюшки во всем, там ищут расширения эгоизма и иссякновения любви, ищут большего зла. А между тем, таков дух нынешнего времени - и зло растет.

Феофан Затворник

Что ВЫ подразумеваете под понятием - расширение эгоизма и воли?!
Лучший ответ
светлана ковалевская Мыслитель (6274) 13 лет назад
Что невозможно человеку - возможно Богу.. . Такие дела надо только решать с Его помощью - иначе замкнутый круг и несвобода...
Остальные ответы
ЛЁД Искусственный Интеллект (227716) 13 лет назад
Вот парадокс, Иисус говорит, что выше Любви нет закона, а тут любовь уже от чего то зависит, просто бред.)
СапфираГуру (3388) 13 лет назад
Думаю дело в том, что Иисус в проповедях призывал развивать любовь АГАПЕ,которой м наделены были изначально, но утратили. Это высшая степень любви и в Библии говорится, что Бог - есть любовь, именно такая. В Коринфянам же речь идет о любви СТОРГЕ ФИЛЕО,которую должны иметь к ближнему каждый из нас, и которая ослабевает по причине умножения беззакония.
Что касается расширения эгоизма и воли - возможно это кураж от безнаказанности , что побуждает злые сердца творить зло с ненасытимостью.
NATA Мыслитель (7610) 13 лет назад
эгоизм я так понимаю -проявление гордыни, ставлю своё Эго выше всего на свете и делаю что вздумается.

все очень просто)