чем чистить объектив фотоаппарата?

Олександр Олександрович Знаток (470), закрыт 13 лет назад
Был на море, хотел сфотографировать друга как его накрывает волна, присел, чтоб его запечатлеть и в этот момент пробежал маленький засранец и брызги от морской воды попали на линзу, есть ли какие-то средства чтоб прочистить линзу, капельки воды только на линзу попали!
Лучший ответ
Саша Ученик (202) 13 лет назад
Есть специальные салфетки для чистки линз
Остальные ответы
Andrey Искусственный Интеллект (174138) 13 лет назад
Lens Pen
или наборы продают - тряпочки и тампоны с растворителем специальным
безворсовые салфетки - самый дешёвый вариант. но если там кристаллики соли, лучше конечно не насухую тереть
Veniamin Искусственный Интеллект (253579) 13 лет назад
Конечно, есть.
Выбери LensPen в зависимости от объектива.
ОХОТЧИЙ ДО РЫБЫ Оракул (66804) 13 лет назад
да всё это хорошо но -я прикупил для своего SONY DSC R1-стекляшку она защишает линзу от пыли грязи и прочего говна природы, а её протираю замша ичень тонкая и нежная ни разводов и напыление не сотрёт если у тебя нет стёклышка -а засранцев маленьких надо пропускать -удачи
александр левицкий Оракул (51066) 13 лет назад
На самом деле есть много способов, но !!!Один из самых лучших - жидкость для чистки матриц и оптики и безворсовые салфетки фирмы Фотографик солюшн (США) . Этим пользуются в сервисах, а продаются сии сабжи в магазинах. Или изопропиловый (не этиловый!!! ) спирт+60 процентов дистиллированной воды и безворсовые салфетки или рисовая бумага или на худой конец одноразовые платки без запаха. Пылинки в последнем случае можно сдуть грушей для чистки оптики. Медицинская не пойдет - там внутри тальк !
Игорь Головнёв Просветленный (44216) 13 лет назад
Старой футболкой (она мягче) не царапает.
mi_margeline Профи (946) 13 лет назад
простой салфеткой, не влажной!
Сергей Виноградов Мудрец (14459) 13 лет назад
Эй, Народ недоверчивый! Я уже 35 лет чищу объективы тем самым атомарным углеродом, который заявлен во всех Лензпенах. А беру его - вспомните школьный курс химии - из свечной копоти. Вместо Лензпена - хлопчато-бумажная ватная ушная палочка со свечной копотью. 35 лет назад меня этому научили профессионалы. Я тоже вначале боялся. Потом стал чистить. Копоть добываю, коптя свечкой внутреннюю сторону столовой ложки-нержавейки. И много-то не надо для одного тампончика. До сих пор ни один объектив - а я перечистил их десятки экземпляров и не по одному разу - не стал не то, чтобы снимать хуже (не дай Бог! ) - вообще не видно следов очистки. Как из магазина! Кто боится - попробуйте на своих очках или на светофильтре. Может не с первого раза отчиститься - всему надо научиться. Но мой "лензпен" я найду в любой деревне. А промышленный - в столицах и за приличные деньги. С тем же результатом. Отличие в том, что лензпен реально можно выкидывать через несколько чисток - он чистить перестает, а ушную палочку каждый раз берем новенькую. У меня в рюкзаке всегда их два десятка подготовленных в пакетике. Ну, и фотогруша, конечно, тоже.
А вообще, без защитного фильтра объектив, извините за тавтологию - беззащитен не только от грязи, но и от неубивающих камеру ударов, которые могу повредить саму линзу или, скажем, только резьбу для фильтра.. .
Для чистки матрицы мой способ, я думаю, непригоден, вследствие отсутствия нужных материалов. А чистящее вещество в них - тот же углерод...
PhotoSize Ученик (183) 13 лет назад
Чистящие салфетки для зеркал, стекла - это бюджетный вариант, или специальная средства для чистки оптики.. . как-то так! :))
Фотостудия Phazan Знаток (459) 13 лет назад
Из жидкостей - только диэтиловый эфир.
АиБ Мудрец (14047) 7 лет назад
Применять спирты-эфиры (пусть и разбавленные до 60-70 градусов) для чистки любой фото- и прочей оптики, особенно сделанной за границами бывшего СССР и после 1990 года, - это риск навсегда испортить вещь. То же и про сажу свечную могу сказать. Нет, я не против качественной свечной сажи, но свечная сажа свечной саже - рознь. А вот сажа из хорошего воска!..
И всё же - оптика, особенно дорогая, требует и соответсвующих (дорогих - качественных) расходников. Скупой платит минимум дважды...