Что такое Орфоэпия?

Алина Стахурлова Ученик (47), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 6 лет назад
ОРФОЭПИЯ (от др. -греч. ὀρθός «правильный» и ἔπος «речь») – это раздел науки о языке, в котором изучаются вопросы произношения звуков и звукосочетаний, а следовательно, слов.

Большое место ОРФОЭПИЯ уделяет постановке ударения в словах, это тем более важно, что в русском языке ударения подвижное: может перемещаться
● с основы на окончание: лес – ле́са – леса́, леса́ми;
● с окончания на основу: вода́ – водо́й – во́ды;
● с корня на приставку: ход – похо́д – вы́ход и пр.

Но ОРФОЭПИЯ не ограничивается изучением словесного ударения: в большей степени её интересуют нормы произношения звуков на месте определённых букв, звуков и звукосочетаний на месте буквосочетаний, например,
● гласные звуки в безударном положении произносятся менее длительно, чем в ударном (количественная редукция);
● большинство гласных звуков в безударном положении меняют и своё качество (качественная редукция), например, для русского литературного языка характерно аканье, поэтому буква О в безударном положении обозначает звук [а]: дом – дома́ [дама́];
● ассимиляция (уподобление) по глухости – на конце слов звонкие согласные оглушаются: луг [к], пруд [т];
● оглушение звонких согласных, то есть ассимиляция по глухости, происходит также в начале или середине слов перед глухими согласными: подкинуть [т], указка [с];
● ассимиляция по звонкости – в начале и в середине, а также на конце слов перед звонкими согласными происходит озвончение глухих согласных: сдача [з], футболист [д], как бы [г], лук был натянут [г] (лук для стрельбы);
● в словах ЧТО, ЧТОБЫ, СКВОРЕЧНИК есть звук [ш], но обозначен он буквой Ч;
● в словах СЧАСТЬЕ, СЧИТАТЬ, СЧЁТ, ПЕСЧАНЫЙ есть звук [щ’], но он обозначен вовсе не буквой Щ, а сочетанием букв СЧ.

Орфоэпия тесно связана с такими разделами науки о языке, как ФОНЕТИКА и КУЛЬТУРА РЕЧИ. Знание орфоэпических норм делает нашу речь грамотной.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы
Секретарь ЦК КомПартии всея Руси Мудрец (14320) 13 лет назад
Орфоэ́пия — наука (раздел фонетики) , занимающаяся нормами произношения, их обоснованием и установлением. Орфоэ́пия — ведёт своё происхождение от др. -греч. ορθος — «правильный» и έπος — «речь, слово» . Орфоэпия - одно из проявлений унификации литературного языка со стороны произношения/Условия возникновения правильного литературного произношения, его унификации
Необходимые условия, предпосылки к унификации

Существование развитого литературного языка
Дробление единого языка на диалекты
Влияние диалектов на нормы литературного языка
Иришка Кирдяева Гуру (2517) 13 лет назад
Орфоэпия тесно связана с фонетикой: правила произношения охватывают фонетическую систему языка, т. е. состав различаемых в данном языке фонем, их качество, изменение в различных фонетических условиях.
Гианея Оракул (62360) 13 лет назад
ОРФОЭПИЯ — слово, переводимое как «правильное произношение» (греческое orthós — «правильный» и épos — «слово»)
ник Гуру (3397) 13 лет назад
Орфоэпия - (от греческого — правопроизношение) - это произношение, признаваемое правильным.
У каждого народа, имеющего, наряду с разными местными говорами и произношениями, общий литературный язык, правильным признается одно какое-либо произношение. Это обыкновенно произношение той местности, говор которой лег в основу образования книжного литературного языка.

Например, у русских это — московский говор. В последнее время необходимость орфоэпии осознана практиками живого слова (чтецами, артистами) , и впервые замечания о ней нашли место в школьной программе 1920.
Русская орфоэпия основывается на
1) усвоении московского произношения и
2) устранении книжных буквенных, произношений, вроде школьнического его вместо е в о, что, конечно вместо што, конешно, сь, с я в глаголах вместо с, с а: с д е л а л а с, с д е л а л с