чем живые организмы отличаются от объектов неживой природы?

Фейко и ни ипёт...© Ученик (129), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алекс Высший разум (427250) 13 лет назад
Вопрос сложный, до конца не разрешённый современной наукой. Сама жизнь определяется через набор атрибутов. Обратите внимание, что по отдельности все свойства встречаются и у объектов неживой природы.
1. Отличие живого от неживого.
•Единство химического состава: 4 элемента – 98% массы.
•Сложность организации. Клеточное строение.
•Обмен веществ и энергии – ассимиляция и диссимиляции. Антиэнтропийны.
•Раздражимость (способность реагировать на внешнее изменение) .
•Видоспецифичность. Развиваются в соответствии с наследственной программой.
•Эволюция.
•Самовоспроизведение.
•Наследственность.
•Изменчивость.
•Целесообразность (не только организмы, органы и клетки, но и молекулы и ценозы) .
•Дискретность.
Остальные ответы
Сергей Пономарев Высший разум (125911) 13 лет назад
отличаются самовоспроизведением
а обмен веществ бывает и у объектов неживой пророды - например химическая реакция замещения
Ирина Нестерова Гуру (4924) 13 лет назад
Признаки живой природы: рождение, рост, питание, дыхание, движение, обмен веществ
Владимир Бирюков Гуру (4138) 13 лет назад
У живых есть сознание, психика. Включите в число живых и растения.
Источник: Мне так кажется
Таня Андреева Просветленный (29168) 13 лет назад
обладающие способностью к хранению и передаче информации в виде нуклеиновых кислот, т. н. белково-нуклеиновые комплексы
kamil barmakov Ученик (77) 13 лет назад
че биология 6 класс интересует я тож час вот пишу
Павел Иванов Знаток (473) 5 лет назад
Это вопрос из серии «Почему человеку никогда (даже если он задействует всю мощь науки) не удастся сделать из травы молоко?» Ведь по сути – это Чудо, поскольку в конечном продукте (молоке) нет ничего, что напоминало бы исходный продукт (траву). Ответ: Потому, что для создания молока в корове задействуется ещё один НЕПОЗНОВАЕМЫЙ элемент! Яйцеголовым предлагается сайт онтолог. рф и тогда сами сможете разобраться во всех подробностях. Теперь о «непозноваемом» позновательно.
Объясняю на пальцах. Сам себя автомобиль создать и обслуживать не может. Верно. У него есть Создатель и есть станции техобслуживания, для поддержания его целостности. У Создателя для этого были условия и возможности - именуемые в науке ПОТЕНЦИАЛОМ (в нашем случае «безграничным» потенциалом). Если посмотреть на авто сверху - они живые. Но у них внутри Сознание и Воля (воплощаемые человеком). Всё в мире - есть процесс превращения. Грубые энергии трансформируются в тонкие и наоборот. Для этого существуют соответствующие природные "аппараты" разных классов, один из которых - Человек. (Подробности в четырёх томах у Д. Г. Беннета «Драматическая Вселенная» и других его произведениях). Поскольку ни один прибор в мире никогда не сможет различать энергии тонкого порядка, а тем более Волю, то наука никогда не сможет разглядеть реального "водилу" у всего живого. Создатель авто (если он адекватный…) должен был предусмотреть всё сразу: кто будет управлять, из чего делать авто и почему, кто будет поддерживать порядок (обслуживать авто и регулировать движение) и многое-многое другое. Поэтому «неживое», «живое» и «небесное» были созданы одновременно! В противном случае, бесконечная череда чудесных ПРЕВРАЩЕНИЙ была бы попросту невозможна. Это аксиома.
Мы видим как вода приходит, но не видим, как испаряется. Вот была лужа, а вот её уже нет. Это мы называем «круговорот воды в природе». Мы видим как Воля вплощается на разных уровнях (всё живое и неживое), но не видим как уходит к источнику. Это мы называем «круговоротом» Духа, обусловленного Законом взаимного подддержания. (Кто-то ест кого-то, но и его в это время тоже кто-то «кушает». Всем приятного аппетита!) Крайне наивно думать, что всё и вся во Всесенной вращается само по себе, якобы «бесцельно», да ещё с такой точностью и дискретностью. Наивно думать, что десятки тысяч процессов, протекающих ОДНОВРЕМЕННО в организме человека (согласованно и подчас с такими скоростями, что наука сама в шоке) идут без контроля со стороны невидимых сил.
Всякая случайность – есть всего лишь неучтённая закономерность! Закономерности никогда не опустятся до уровня обывателя, ибо он их «не вместит». Остаётся одно – самому рости до них. Познавший Законы высшего уровня, уходит из под власти Законов нижележащего (по-моему, это неплохая мотивация…). Ложась спать, вы отдаёте свой организм на станцию энерго-информационного обслуживания, где «непозноваемые» мощные силы чистят вашу ауру, перезаправляют ваши баки, хранящие тонкие энергии, перерабатывают ваши впечатления за день и т. д. и т. п.
Ещё более мощные и невероятно интересные процессы проходят в Храме, когда вы очищенную тонкую энергию и вашу Веру приносите в дар Богу, ибо это всегда взаимно!
Мнение брюзжащих атеистов мне не интересно в силу того, что с тонкими энергиями, о которых я рассказываю, имею дело ежедневно в моей практике, которая – критерий Истины. Тем же, кто захочет почувствовать эти энергии самостоятельно, я предлагаю взять на себя труд освоить китайскую пульсодиагностику. Это субъективный инстумент познания объективной «непозноваемой» Энергетической Реальности. Освоив же кинезиологическую Отологию, вы станете инструментом познания Информационной Реальности. Стяжая Дух в Храме – постигнете Духовную Реальность.
Удачи пытливым и упорным!