Какие льготы имеют инвалиды 3 группы? Особенно интересует оплата за жильё.

~~Red _Beauty~ Ученик (80), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Речь идёт к тому-же о человеке пенсионого возраста. Сняли льготу за жильё,хочется знать насколько это законно?
Лучший ответ
Павел Харченко Оракул (76220) 13 лет назад
Я сам инвалид. Группа здесь роли не играет. Значит так. согласно законодательству инвалиды имеют льготу по 50 % оплате за коммунальные услуги. В коммунальные услуги входит электроэнергия, вода, тепло, газ. Сейчас, после монетизации льгот существует три вида их получения. Вы можете поручить соцзащите перечислять оплату за коммунальные услуги коммунальщикам, а они уже будут присылать вам квитки с уменьшенной оплатой. Правда, компенсация будет запаздывать на месяц. Второй вариант. Вы оплачиваете услуги полностью, но соцзащита перечисляет деньги, полагающиеся по льготе вапм через почту. И третий вариант такой же как второй, только деньги перечисляются на сберкнижку. надо учесть, что если квартира не приватизирована, то и жилищная услуга оплачивается в размере 50 %. Коммунальная услуга оплачивается по разному в разных регионах. У нас, например, проживает двое. льготник только я. Но оплата за электричество и тепло берётся 50 %. А вот за воду (холодную и горячую) расчитывается так: так как я имею 50 % льготы, то я и оплачиваю свои 50 %. Т, е. берется расход воды и делится, так как нас двое на 2. получается моя доля. И эта доля опять делится на 2. И вот теперь после этого деления я оплачиваю долю. Проще сказать. Нас проживает двое, значит я имею льготу на 1/4 воды. Но вот по электроэнергии и теплу так как у нас не везде. В Свердловской област, например, оплачивается 50% доли только льготника. Как у нас по воде.
Остальные ответы
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 13 лет назад
Сейчас нет льгот . есть замена денежными средствами. А так льготы на жилье, свет, Если вы только получили инвалидность, то в собес справку предъявите и вам будет оформлена льгота которая вам выплачивается денежная компенсация.
дымок Просветленный (35295) 13 лет назад
В связи с законом "О монитиации" многие регионы перешли на полную оплату жилья, но инвалид 3 группы оплачивает жилье 50% (Имете ввиду, что эта льгота распространяется только на него, с электроэнергией еще сложнее (там оплачивается определенное количество киловатт 50%), но органы соц. защиты производят доплату разницы. Вам надо туда обратиться, там все объяснят.
Анна Гуру (3371) 13 лет назад
см. ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ":
1) льгота 50% занимаемой общей площади жилых помещений одинокопроживающих инвалидов, а при 2х и более членах семьи - 50% льгота на долю от общей площади жилья, приходящейся на инвалида.
2) льгота 50% в потреблении коммунальных услуг на одиного проживающего инвалида, при 2х и более членах семьи - 50% льгота на долю фактических расходов, приходящихся на инвалида.

Данные льготы выплачиваются деньгами на персонифицированный счет льготника в соответствии с законом О монетизации.