Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

"Аника-воин". Откуда пошло это выражение?

Spiny Просветленный (33694), закрыт 17 лет назад
В русском языке ведь нет такого имени!
Лучший ответ
Принцеса Красивоя Оракул (72111) 17 лет назад
Аника-воин - иронически так говорят о хвастливом человеке, бахвалящемся своей храбростью лишь находясь вдали от опасности. Выражение связано с народной поговоркой Аника-воин сидит да воет, в которой имя избрано не случайно: греч. а - ”не”, nike - ”победа”. Видимо, поэтому была сложена сказка ”про воина Анику”, где герой хвастается, что не боится Смерти, а когда она вдруг появляется перед ним, начинает трусить и умолять о прощении.
Остальные ответы
Москвич(ка) Просветленный (40461) 17 лет назад
Аника–воин (греч. — «непобедимый» ) — герой народного устного стиха об Анике и Смерти.

Аника похвастал, что его никто не победил и не победит. Повстречавшаяся с ним смерть упрекает Анику за хвастовство. Аника вызывает смерть на бой, постепенно слабеет, раскаивается в необдуманном слове, но неумолимая смерть его губит.

Русский стих восходит, по–видимому, к византийской поэме о герое, вызвавшем на бой смерть. На русский стих оказали влияние книжные произведения вроде «Прения живота со смертию» (западного происхождения, XVI век) , а также устные — былины. Из стиха образ и имя Аники–воина перешли в народную драму (например, в пьесу о «Царе Максимилиане» , интермедию «Аника–воин») , в лубочные картинки («Аника–воин и смерть») , в разные легенды и предания.
Herr fon Psyherr Просветленный (26673) 17 лет назад
ирон. о хвастливом человеке, бахвалящемся своей храбростью лишь находясь вдали от опасности. Выражение связано с народной поговоркой Аника-воин сидит да воет, в которой имя избрано не случайно: греч. а - ”не”, nike - ”победа”. Видимо, поэтому была сложена сказка ”про воина Анику”, где герой хвастается, что не боится Смерти, а когда она вдруг появляется перед ним, начинает трусить и умолять о прощении.
Источник: Яндекс рулит! :)))
Talgat Kulibayev Мудрец (10456) 17 лет назад
Если не ошибаюсь, Аника-воин герой русского лубка (сейчас бы сказали - комикса), продавашегося на всех ярмарках. На самом деле, сюжет был заимствован из французского фольклора: был там такой персонаж по имени Anike. Надо бы посмотреть книгу Ашугиных "Крылатые слова"
Любовь Пантюхина Мастер (1078) 3 года назад
Аника - персонаж ярмарочных балаганных спектаклей и кукольных представлений, очень любимых некогда простолюдинами в России. Весь сюжет этой народной пьесы сводился к тому, что Аника без конца хвастается храбростью, а в финале видит смерть и пугается. Иногда Анике помогал Петрушка, прогоняя смерть своей палкой.
История Аники-воина известна была широко, на Вологодчине якобы была даже его могила.
В книге советского этнографа Д. К. Зеленина «Очерки русской мифологии», 1916 г. читаем:
«Около г. Вологды такого рода жертвы приносятся на могиле заложного покойника, носящего христианское имя Аника. По местной народной легенде, Аника был разбойником и жил в лесу в избушке. Жестокость и дерзость его были безмерны. Много невинных душ загубил он на своем веку. Но пришел и ему конец. ..На пути встретилась ему смерть. И над ней надругался дерзкий разбойник, хвастаясь своей силой; потом попросил было у смерти пощады, но было уже поздно: смерть поразила его на месте. В лесу, в 10 верстах от Вологды по Кирилловскому тракту, за деревнями Бориловым и Семенковым, и теперь показывают могилу этого Аники, на которую, по местному обычаю, каждый проходящий кидает древесную ветку, иногда с приговором: «Аничка, Аничка, на тебе вичку! (вариант: вот тебе вичка!)» Накопившийся за год ворох ветвей сжигается в один летний день собравшимся народом, причем на этом сходбище едят блины и гуляют»