Огромное чувство долга....это хорошо или плохо?

Наташа Искусственный Интеллект (107535), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Роман Гуру (2730) 13 лет назад
Слово "должен" порабощает душу человека. Сковывает его действия. Человек живет уже не для себя, а для кого-то. Он перестает быть хозяином своей жизни.
Многие не осознают разницы между чувством долга и чувством ответственности. А разница огромна. Точнее, - эти понятия прямо противоположны.
В древнерусском языке слово "должен", означает "обязанный", "грешный".
Остальные ответы
Николай Скляренко Мыслитель (8628) 13 лет назад
это ужасно нужно выходить из ситуации
dasha terenteva Ученик (72) 13 лет назад
я думаю скорее хорошо, чем плохо.. . смотря в какой ситуации, хотя )
Источник: я
Дмитрий Осипов Просветленный (34808) 13 лет назад
Смотря к чему? Если к родителям, близким, и Родине, как это патетично не звучит - то да.
Postman Armageddon Высший разум (104840) 13 лет назад
Нормально. Побольше бы таких челов.
Пользователь удален Мудрец (13710) 13 лет назад
Если человек четко понимает за что он должен и кому, а, кроме того, платит долг с радостью, то это хорошо.
ansar Просветленный (23745) 13 лет назад
Для окружающих хорошо-для себя тяжело..
владимир белкин Ученик (220) 13 лет назад
Жить без чувства долга не прилично, а то бывает вроди и хороший человек, а без слез не взглянешь, без страха не вспомнишь
Андрей Савчук Мастер (1591) 13 лет назад
Конечно хорошо. Особенно если работаешь на госслужбе.
YTKOHOC Мыслитель (7222) 13 лет назад
это когда взяла - и никак не отдать ?
Или отдала, а чуйство осталось ?
Это уже надо лечть
Skeptiker Профи (635) 13 лет назад
Нужно просто проанализировать свое так называемое "чувство долга", очень часто на поверку оно оказывается ложным, то есть побочным еффектом неправильного воспитания. Никто тебе ничего не давал, для тебя ничего не делал, не думал и не заботился - какой долг в таком случае.