Почему Зенит - бомжи??? Почему их так называют?

Лена Лоскутова Мастер (1877), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Спасибо всем за ответы. Теперь всё понятно.
Лучший ответ
Виктор Захаров Мастер (1602) 13 лет назад
В том, что «Зенит» — бомжи, известно всем. Но вот что касается причины, есть разные версии:
* Болельщиков и футболистов данного клуба принято называть «бомжами». Потому что он, в отличие от чуть менее чем всех сильнейших команд страны, базируется не только за МКАДОМ, но и на территории извечного соперника Нерезиновой — Питера, да и там постоянного места жительства не имеет — старый футбольный стадион имени Кирова как разломали несколько лет назад, так и до сих пор, ввиду ниибичности громадья планов, не могут построить заново (а стадион, на котором «Зенит» играет сейчас — Петровский, клубу уже принадлежит). Ну и всё это при том, что у Спартака стадиона не было, (но уже строят); Локомотив запилил себе стадиончик не так давно, ЦСКА бомжует до сих пор и конца-края этому не видно. Не-бомжи были только Динамо, которая свой стадиончик недавно выпилила отправила на доработку и теперь тусуется в Химках.
* Кликуха «Бомжи» прилепилась к ФК «Зенит» еще при [[СССР]], как раз до того, как они получили свой стадион Кирова, поскольку до него не имели домашней площадки.
* БОМЖами или Мешками фанов Зенита называют после 84, когда были выпущены в огромном кол-ве пакеты типа «Зенит-Чемпион», которые собственно и подстилали под свои пятые точки болельщики на Кирова, ввиду крайней загрязненности скамеек. После матча никто эти пакеты естественно не забирал, и создавалось впечатление полнейшей захламленности. Автора правки порадовала в свое время надпись "Зенит-чемпион. 3 рубля."
Также эти пакеты были единственной атрибутикой использовавшейся фанатами на матчах. Это исторически верная теория, хотя в бомжей Зенит трансформировался ближе к середине девяностых, потому что быдло и школота не может поверить что до их рождения была жизнь.
* Алсо, есть версия, что погремуха появилась из-за того, что фаны «Зенита» продолжали щеголять в «бомберах», когда все остальные уже забыли эти симпатичные курточки как страшный сон.
* На самом деле их так называют по одной простой причине — в 90-е все команды на выездные матчи на самолетах летали, а ФК «Зенит» тихо мирно на поезде ездили. Nuff said.
* Анонимус также слышал версию о том, что на очередном выезде фанаты были закиданы хлебом, который опосля успешно съели в силу своей многочисленности и [[нищеброд]]ства.

* Вот еще версия: {{Цитата|Предыстория такова: лет 7 назад открывали мы сезон на выезде с воронежским Факелом. Матч должен был состояться где-то на юге России, так как поле в Воронеже весной не отвечала ну никаким требованиям. В тоже самое время там открывал сезон московский Спартак матчем с Жемчужиной, по-моему.
Таким образом: получилось, что в одном поезде на выезд ехали и красно-белые и зенитчики. Народу тогда ездило мало и сегодняшней вражды не было. Все вместе ехали и пили, а один из наших, увы, скажем так, не отличался аккуратностью и личной гигиеной. Вот отсюда и пошло... истории о том, что так назвали зенитчиков из-за тяги к поездкам на [[электричкинг|собаках]] тут не при чем. все пошло как раз после описанного случая.|[http://www.fc-zenit.ru/board/Discussion.phtml?id=45226&showPage=1]}}
Есть мнение, что и эта версия — ложь, ибо «лет 7 назад» — это 1999-й, ну максимум 98-й, а прозвище как бы постарше.
* Другая версия. Собственно ФК Зенит был сформирован еще в городе Ленинграде, а из-за переименования оного в Санкт-Петербург в 1991 году Зенит и стал бомжом. Даже в официальном гимне клуба еще есть строчка «Слушай Ленинград, я тебе спою, задушевную песню свою»
* Все представленные выше версии это все пиздеж и злостная провокация. Бомжами нас назвали потому, что когда всякие нерезиновские кони с мясом ни о каких выездах и не думали, [[фап|самоудовлетворяя]] сами себя гостевыми выездами на другой конец города, мы уже катались в Москву(Кэп же, напротив, утверждает,что вышеупомянутые кони и мясо начали заниматься активной выездной деятельностью когда бомжи и на домашние матчи ходили в количестве чуть больше,чем полтора человека и играли в 3 дивиз. Подзалупинского региона.
Источник: http://lurkmore.ru
Остальные ответы
Алексей Еловик Профи (859) 13 лет назад
в 1984году когда Зенит стал чемпионом фанаты его спали на вокзалах других городов когда на выезды ездили! Тупо согласись? :)
Maksim Petrov Знаток (448) 13 лет назад
они в советское время вроде бы мусорные пакеты выпускали с собственной эмблемой вроде бы.
Алексей ЕловикПрофи (859) 13 лет назад
нет, это прозвище мешки!
Viktor Знаток (424) 13 лет назад
Еще там связано с электричками вроде, типа что они на них ездили.
Julia Мыслитель (5055) 13 лет назад
Там вообще много версий, но вот одна из них:
В начале 90-х, «Зенит» вылетел из элитного дивизиона и играл в первой лиге, разъезжая по всей России, его верно сопровождали десятки и сотни болельщиков, которые в силу своей бедности, передвигались преимущественно на электричках («собаках») , а ночевали зачастую в скверах и на вокзалах. Хотя некоторые питерские болельщики со стажем утверждают, что бомжами их называли еще в начале 80-х.
Хрюн Моржов Гуру (2517) 13 лет назад
Фанаты "Зенита" в 80-х добирались до других городов всевозможными путями и способами: прячась в багажных отсеках поездов, тайно проникая в них. Во время выездов болельщики питерского клуба в те поры ночевали на вокзалах, в скверах. Отсюда пошло прозвище "бомжи", согласно одним источникам. Есть также мнение, что подобную кличку команда получила из-за тяжелых сезонов в 80-х и 90-х, когда клуб не имел постоянной прописки в Премьер-лиге, нередко из нее вылетая. У питерской команды есть еще одно часто используемое прозвище – "мешки". Так клуб начали называть с тех пор, когда "Зенит" в 1984 году впервые в своей истории выиграл чемпионат СССР. После этой победы в Ленинграде стали выпускаться полиэтиленовые пакеты с надписями: "Зенит" - чемпион СССР 1984".

Эти пакеты вышли в ограниченном тираже, посему хранили их жители города очень бережно, даже перестирывая, когда была необходимость. Стоит отметить, что в последствии с такими пакетами все чаще и чаще можно было на улицах Ленинграда увидеть бомжей. Таким образом, эти два неприятных для "зенитовцев" прозвища некогда пересекались. Называют "Зенит" и по цветам, как же без этого? "Сине-бело-голубые". От этих цветов возникли многие речевки и фанатские песни, распеваемые на трибунах в знак поддержки команды: "Сине-бело-голубые! Хей! Хей! "
Игорь за Ц С К А !**** Искусственный Интеллект (170279) 13 лет назад
Бомжи. потому что в России хотели провести акцию по бомжам. А именно, каждый клуб РФПЛ должен создать команду бомжей и провести чемпионат под названием своей команды.
Все клубы РФПЛ отказались от данного мероприятия кроме Зенита. Получилось - БОМЖИ!
То что вспомнили союзное время на вокзалох - это уже устарело!
Источник: 100% - источник про то что Зенит получил название бомжи!
Artist 27 Профи (667) 13 лет назад
Это из-за их болельщиков