Подделка справки 2НДФЛ

Алексей Ученик (130), закрыт 13 лет назад
Какая ответственность для организации (ООО) за подделку справки 2НДФЛ? Сотрудник у меня уже не работает, но берет кредит и просит помочь. Насколько это рисковано?
Лучший ответ
nobileintarlato Высший разум (190243) 13 лет назад
За сам липовый НДФЛ ничего не будет. Если при прверки обнаружится несоответствие - занесут в чёрный список и всё. А в кредите откажут. Уголовной ответственности, как и административной - нет. Однако, если прокатит и кредит возвращаться не будет. Вот тогда проблем не избежать. Налицо мошеннические действия по предварительному сговору группой лиц. И практика по таким дела большая.

Вот пример.

О мошенничестве, а также подделке, изготовлении и сбыте поддельных справок по форме 2-НДФЛ с целью облегчения совершения другого преступления

28 июня 2008 года заместителем прокурора города Перми Гараевым Д. Ф. утверждено обвинительное заключение, и направлено в Дзержинский районный суд города Перми для судебного рассмотрения уголовное дело по обвинению Кулькова Николая Николаевича, в совершении 11 преступлений, предусмотренного ч. 1, 2, 3, 4 ст. 159, УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, лицом с использованием своего служебного положения, совершенное организованной группой в особо крупном размере) , 7 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов с целью совершения скрыть другое преступление) .

Расследование указанного уголовного дела проводилось следственной частью при УВД по городу Перми.

В период с октября 2006 года по июль 2007 года Кульков Н. Н. , житель города Перми, ранее не судимый путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищения денежных средств принадлежащих банкам, расположенным на территории города Перми: ОАО «Столичное кредитное товарищество» , ЗАО «ВТБ 24», ОАО «Национальный Банк «ТРАСТ» , ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» , ОАО «Балтийский Банк» , ОАО УФ АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» , ОАО «БИНБАНК» всего на общую сумму около 5 миллионов рублей.

Кроме того, обвиняемый Кульков Н. Н. также путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищения денежных средств принадлежащих физическим лицам всего на общую сумму около 7,6 миллионов рублей.

Способом совершения хищений денежных средств банков Кульков Н. Н. избрал оформление в банках кредитов на себя, предоставляя при этом поручительства физических лиц, которые в последствие не погашались. Способом совершения хищений денежных средств физических лиц Кульков Н. Н. избрал заключение договоров поставок строительных материалов, обязательства по которым впоследствии Кульковым Н. Н. не исполнялись.

Кульков Н. Н. путем уговоров убеждал свою жену - Вольских М. Ю. и своего знакомого - Черемных С. И. выступить в банке поручителем для получения им кредита на собственные нужды, при этом заверяя их, что погашать полученные им кредиты будет лично, в действительности не имея намерений погашать кредиты.

Впоследствии Кульков Н. Н. подготавливал пакет необходимых для получения кредита документов, в том числе подделывал справки о доходах физических лиц по форме банка либо по форме 2-НДФЛ на себя и поручителей, в которые вносил заведомо ложные сведения о заработной плате, месте работы, занимаемой должности, тем самым, совершая подделку официального документа с целью облегчения совершения мошенничества в отношении банков.

После этого Вольских М. Ю, Черемных С. И. , не подозревая о преступных намерениях Кулькова Н. Н, полагая, что последний действительно намерен погашать кредиты, заполняли анкеты-заявления на получение кредитов, в которые вносили, по указанию Кулькова Н. Н. ложные сведения о занимаемой должности, месте и стаже работы и получаемом доходе, которые в дальнейшем вместе с другими документами необходимыми для получения кредита передавались представителям банков.

На основании представленных документов, в том числе поддельных справок о доходах физического лица, представители банка принимали решение о выдаче кредита. В дальнейшем Кульков Н. Н. после подписания всех необходимых документов лично получал денежные средства.
Остальные ответы
mustang777 Оракул (67171) 13 лет назад
Не ведитесь на это. Сейчас не хочу УК лопатить, но интуитивно чувствую, что попахивает нехорошо.
Юлия Мастер (1844) 13 лет назад
Они могут же потом в налоговую запросить сведения....
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355764) 13 лет назад
Уголовной ответственности за подделку привлекается НЕ ОРГАНИЗАЦИЯ, -а физическое лицо, то есть ВЫ.
Если человек работает уже в другом месте, то в банке это выяснят, -там ведь не зря требуют номер телефона руководителя ...кроме того запросто могут проверить по базам ПФР, налоговой инспекции и т. п.
Одна из функций службы безопасности банков-достоверно установить подлиность справки НДФЛ и место работы кредитора, так что -думайте сами, решайте сами : ИМЕТЬ (судимость) или НЕ ИМЕТЬ