есть ли льгота на оплату транспортного налога для многодетной семьи

вася пробкин Ученик (137), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
в Смоленской области
Лучший ответ
Владимир Гусаров Просветленный (28568) 13 лет назад
Если вы житель Москвы, то с 2009 г. перечень льгот по московскому транспортному налогу значительно расширен (п. 1 ст. 4 Закона от 09.07.2008 N 33). Дополнительные привилегии получили:
- ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий;
- инвалиды I и II групп;
- один из родителей (усыновителей) , опекун, попечитель ребенка-инвалида;
- один из родителей (усыновителей) в многодетной семье;
- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на производственном объединении "Маяк", сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
- граждане, принимавшие участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
- граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
Эти граждане, нуждающиеся в социальной помощи, имеют право не платить транспортный налог г. Москвы с одного транспортного средства, которое зарегистрировано на них.
Чтобы получить подобную льготу, человек должен подать в налоговую инспекцию по месту жительства:
- заявление о предоставлении льготы;
- документы, подтверждающие право на льготу (например, удостоверение инвалида или ветерана боевых действий) .
Об этом сказано в п. 2 ст. 4 Закона от 09.07.2008 N 33.
Это региональный налог и необходимо указывать регион в котором вы проживаете.