кто знвет состав салата оливье 1902?

Evgeniya Lysenko Ученик (39), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314649) 13 лет назад
Впервые рецепт салата Оливье был опубликован в книге П. П. Александровой «Руководство к изучению основ кулинарного искусства» 1897 года издания:
Салат оливье
Необходимые продукты и их пропорция на одну персону.
Рябчики — ½ штуки. Картофель — 3 штуки. Огурцы — 1 штука. Салат — 3-4 листа. Провансаль — 1½ стол. ложки. Раковые шейки — 3 штуки. Ланспик — ¼ стакана. Капорцы — 1 чайная ложка. Оливки — 3-5 штук.
Нарезать бланкетами филе изжаренного хорошего рябчика и смешать с бланкетами отварного, не рассыпчатого картофеля и ломтиками свежих огурцов, прибавить капорцев и оливок и залить большим количеством соуса провансаль, с прибавлением сои-кабуль. Остудив, переложить в хрустальную вазу, убрать раковыми шейками, листиками салата-латука и рубленным ланспиком. Подавать очень холодным. Свежие огурцы можно заменить крупными корнишонами. Вместо рябчиков, можно брать телятину, куропатку и курицу, но настоящая закуска оливье готовится непременно из рябчиков.

Точный рецепт Люсьена Оливье был тайной, которую тот унёс с собой в могилу (похоронен на Введенском кладбище в Москве, в 2008 году его могила восстановлена) .
По некоторым данным, первоначальный рецепт салата таков: 2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои-кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую.
Для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского (оливкового) масла.

Советский «Оливье»
В советское время рецепты салата «Оливье» неоднократно изменялись, одни ингредиенты заменялись другими, более дешёвыми и доступными. Стандартный советский «Оливье» включал в себя всего 6 ингредиентов:
варёный картофель;
яйца вкрутую;
варёную говядину или варёную колбасу («Докторскую») ;
маринованные огурцы;
зелёный горошек;
майонез.
Всё нарезалось кубиками, перемешивалось и заправлялось майонезом. Простота изготовления и доступность ингредиентов сделали этот салат чрезвычайно популярным блюдом в советские годы. «Оливье» был непременным атрибутом советского праздничного стола на 7 ноября и Новый год. Другое название современного рецепта этого салата — «Зимний» — возникло из-за того, что его ингредиенты легко доступны в зимнее время, в отличие от ингредиентов «летних» салатов. В годы «перестройки» в «советском» рецепте произошли изменения: добавилась вареная морковь, колбасу стали заменять вареным мясом или курятиной, а в качестве опции стали возможны даже яблоки. Иногда в «Оливье» добавляют зелёный лук. Вариант с курятиной вместо говядины получил название салат «Столичный».
Остальные ответы
Катя Па Мыслитель (8963) 13 лет назад
зачем тебе древний оливье? =))
ну сделай домашний майонез - и будет тож самое
Светлана Калиниченко Гуру (4848) 13 лет назад
Точно не знаю, но вместо "колбасы" там присутствовали раковые шейки и мясо перепелов.
галяля Просветленный (20670) 13 лет назад
точного рецепта сейчас наверное трудно найти, но туда входило мясо раков, белое куриное, красная икра. и еще не клали соленого огурца. остальное не помню.
Йеся Ученик (118) 13 лет назад
оч просто
калбоса либо мясо либо криветки по вкусу грам 200
огурцы соленые либо свежие грам 150
кортофель грам200
яицо гдето 5шт
горошек
ммаянез либо сметана
сметану лучше всего размешать с мясным бульеном и приправоми все делоется по вкусу так что смотрите осторожно!
НАТАША Подсвирова Мыслитель (6450) 13 лет назад
Вот рецепт классического «салата Оливье» , приготавливаемого в лучшие
времена в ресторане Эрмитаж (восстановленный в 1904 году по описаниям
одного завсегдатая ресторана) :

Филе двух отваренных рябчиков,

Один отваренный телячий язык,

Около 100 граммов паюсной чёрной икры,

200 граммов свежих листьев салата,

25 отваренных раков или один большой омар,

200-250 граммов мелких огурчиков,

Полбанки сои кабуль (паста из сои) ,

2 мелко порезанных свежих огурца,

100 граммов каперсов,

5 мелконарубленных, сваренных вкрутую яиц,

Заправка соусом Провансаль: 400 граммов оливкового масла взбитые с
двумя свежими яичными желтками, с добавлением французского уксуса и
Рябчиков жарьте в 1-2 сантиметровом слое масла на сильном пламени
5-10 минут. Затем положите их в кипящую воду или бульон (говяжий или
куриный) , добавьте 150 мл мадеры на 850 мл бульона, 10-20 оливок без
косточек, 10-20 небольшого размера шампиньонов и варите 20-30 минут на
слабом огне под крышкой. Когда мясо начнёт слегка отделяться от костей,
посолите, дайте повариться ещё пару минут и выключите пламя. Поместите
кастрюлю с рябчиками, не выливая бульона, в большую ёмкость с холодной
водой и дайте остыть. Цель этого – дать мясу рябчиков остыть
постепенно. Дело в том, что при отделении в горячем виде мясо начинает
подсыхать, и теряет нежность. Однако необходимо не перестараться и
отделять тёплое мясо – не дайте рябчикам замёрзнуть, иначе оно совсем
перестанет сниматься с костей. Снятое мясо заверните в фольгу и
поместите в холодное место. Бульон после варки грибов не выливайте – из
него получится великолепный суп! (если вы не найдёте рябчиков и решите
их заменить курицей, помните – курицу надо разрезать на 2-3 части и
варить чуть дольше – 30-40 минут) .

Язык
должен быть без жира, лимфатических узлов, подъязычной мускульной ткани
и слизи. Возможно, достаточно будет и половины языка. Тщательнейшим
образом промойте язык в холодной воде, положите его в холодную воду,
доведите до кипения и варите на слабом огне с плотно закрытой крышкой
2-4 часа (время зависит от возраста владельца языка – для молодого
телёнка 2 часов будет достаточно) . За полчаса до готовности языка
добавьте в ту же кастрюльку нарезанную морковь, корень петрушки,
репчатый лук и кусочек лаврового листа. За 5-10 минут до конца варки
посолите. Как только язык сварится, тут же положите его в ёмкость с
холодной водой на 20-30 секунд, затем выложите на тарелку и снимите с
него кожу (если язык всё ещё обжигает пальцы – окуните его ещё раз в
воду) . Очистив язык, положите его обратно в бульон и быстро доведите
его до кипения, затем выключите пламя и поставьте кастрюльку остывать в
большую ёмкость, наполненную ледяной водой. Остывший язык также
заверните в фольгу и поместите в холодное место.

Паюсную икру нарежьте мелкими кубиками.

Листья салата тщательно промойте, обсушите и нарежьте непосредственно перед приготовлением.

Обмытых в холодной воде живых раков опустите в кипящий раствор
головой вниз. Для приготовления раствора для варки раков возьмите: по
25 граммов петрушки, лука и моркови, 10 граммов эстрагона, 30-40
граммов укропа, 1 лавровый лист, несколько горошин душистого перца и 50
граммов соли. Поместив раков в кипяток, дайте вскипеть воде вновь и
варите ещё 10 минут. Выключив огонь, не вынимайте сразу, а дайте ракам
настояться, после чего остудите вышеописанным методом кастрюлю с
готовыми раками.

Пикули мелко порежьте прямо перед смешиванием.

Сою разотрите перед закладыванием в салат.

Свежие огурцы очистите от кожуры и мелко нарежьте (необязательно
ровно – можно и «покрошить») . Каперсы также нарежьте мелко,
предварительно их высушив.

Яйца должны быть крупными и свежими. Не переваривайте их ни в коем
случае. Отнеситесь к этой части внимательно. Ощущение от яиц должно
быть свежим, белок нужен нежный, а не резинообразный. Варите 7-8 минут,
но никак не 15.

Все ингредиенты нарежьте и смешайте (по
ИНФЕРНО Мудрец (15296) 13 лет назад
Из тайн, которые никогда не будут раскрыты, это состав трав, которые г-н Оливье добавлял в майонез. Остальное известно, даже материал посуды и принадлежностей и способ вымешивания.
никита Искусственный Интеллект (141939) 13 лет назад
ОЛИВЬЕ ПО-ФРАНЦУЗСКИ - пропорции продуктов произвольные. У жареной дичи (рябчики, куропатки, тетёрки...) снять филейчики и нарезать их ровными пластинками. В салатник положить горкой зелёный салат, варёный картофель. нарезанный кубиками, измельчённую варёную спаржу, соцветия варёной цветной капусты и консервированный зелёный горошек (можно заменить стручками фасоли или бобов). Сверху салат полить салатной заправкой из растительного масла и уксуса, уложить на него филейчики жареной дичи. По кромке разместить кружочки свежих помидоров и огурцов.