как избавится от "проволочника ", испортил всю картошку?

Лариса ИВАНОВА Ученик (54), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Галина Мыслитель (5369) 13 лет назад
посейте на участке осенью. белую горчицу а весной закопайте её в землю она сама даёт семена проволочник не переносит её запаха и участок очистится от проволочника да и земле хорошее удобрение
Остальные ответы
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (367014) 13 лет назад
соломы наложите кучками
они заползут в стебли и сожгите
Олеся Федотова Мастер (1813) 13 лет назад
задайте в поисковике вопрос как бороться с проволочником, здесь в ответах уже задавался вопрос о борьбе с проволочником
Мила Милая Знаток (324) 13 лет назад
Посыпайте землю гашоной известью! Но в пределах разумного! А ещё садите горчицу вместе с картошкой! И когда будете окучивать то не вырывайте горчицу а старайтесь прикопать!
Елена Пугачёва Просветленный (25923) 13 лет назад
Проволочник - это личинка жука-щелкуна. Жуки любят места, где есть сорняки-злаки, особенно пырей. Личинки любят есть корневища пырея, а заодно и культурные корнеплоды и клубни. Если вносить в почву химикаты, то можно погубить и всё полезное (например дождевых червей) . Хороший способ борьбы с проволочником - поздняя перекопка (где-нибудь в конце отктября - начале ноября) . При первом заморозке личинки погибнут. А в начале мая можно сделать лунки в земле, разложить туда охапки травы, соломы и прикрыть (досочкой или картонкой) . Проволочники туда забираются в поисках тепла и еды. Через 2-3 дня собрать и сжечь. И так несколько раз.
АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВ Искусственный Интеллект (102683) 13 лет назад
Провотокс - Современный эффективный препарат для защиты корнеплодов от проволочника.
http://www.firm-august.ru/lph/product/2509
Евгения Таратутина Просветленный (27009) 13 лет назад
Вносить на участок золу. Древесную и каменноугольную. Кроме того улучшается структура почвы.
Константин Карасёв Просветленный (20434) 13 лет назад
под зиму рассыпь известь пущенку по всему огороду.
Бэника Ученик (215) 13 лет назад
Для удаления пырея очень хорошо садить чечевицу (очень похожа на горох только семена темные и в стручке две-три горошины. ) Из неё готовят суп, т. е. все те блюда, что и из гороха. Только бульон будет черным, а не желтым. Если в пищу использовать не желаете, можно просто не ждать пока поспеет, а просто перекопать.
Любовь Андрухова Просветленный (23965) 13 лет назад
А лучше посадите ФАЦЕЛИЮ. Это тоже сидерат и хороший очиститель почвы от проволочника. Это не поздно сделать сейчас, а семена купите в магазинах типа "Усадьба" , "Садовод".
МАРТИК Гуру (4303) 13 лет назад
главное уничтожить весь пырей. И делать приманки, на гитку или проволоку кусочки свеклы, кортофеля и прикопать. потом все выкопать, личинки туда сползуться, и сжечь. осеньу что-то сыпят, не помню, посмотрите на сайтах, по ловушки там читала.
галина русскова (чуркина) GALJ Искусственный Интеллект (117323) 13 лет назад
самое эффектное средствоборьбы с проволочником препаратБАЗУДИН-порошок. пакетикпорошка размешивают с песком или опилками по 1 ч. л. насыпают в лунку при посадке или рассеивают в борозки при посадке.
Лина Сахарнова Мудрец (13589) 13 лет назад
Проволочник заводится в перекисленной почве. Необходимо заняться ей. Многие советы, очень правильные, но только без химии. Заходите в моё сообщество " ОГОРОД и биоорганическое земледелие", будем решать как лучше.
Серега Филоненко Знаток (357) 13 лет назад
Для борьбы с проволочником в первую очередь необходимо провести агротехнические мероприятия.
Надо проводить глубокую осеннюю (20-25 см) и более мелкую весеннюю перекопку, при этом погибает много личинок и жуков. При перекопке почвы следует выбирать личинки, куколки и жуков; известковать кислые почвы, внося известь, мел, размолотую скорлупу яиц и т. п. ; удобрять аммиачными формами минеральных удобрений: аммиачной водой, сульфатом аммония; постоянно уничтожать сорняки, особенно пырей.
Нельзя оставлять на участке кучи ботвы и растительного мусора, загущать посевы.
Но одной агротехникой вывести проволочника очень трудно, а, может, даже и невозможно. Поэтому хочу предложить несколько советов.
Весной при посадке картофеля, томатов и т. п. - лунки, а при посадке корнеплодов - бороздки надо полить розовым раствором марганцовки из лейки. Одна лейка (10 л) на 20-25 лунок. Дает очень хороший результат.
Насадить на палочки длиной 20 см кусочки сырого картофеля, моркови или свеклы и закопать на участке на глубину 10-12 см. Концы палочек оставить торчащими над землей. Каждые 2-3 дня приманки надо вытаскивать, собирать личинки и снова закапывать. Этот способ надо применять за 3-4 дня до посадки, а потом в течение всего лета.
Взять стеклянные баночки (0,25 л, 0,5 л) , положить на дно кусочки сырого картофеля, моркови или свеклы и закопать на участке в тени до горловины. На сотку необходимо 10 шт. Каждые 2-3 дня собирать жуков, добавляя или заменяя по мере необходимости приманку. Применять все лето. Этот способ эффективен для уничтожения жуков-щелкунов.
Осенью разложить по участку кучки соломы или навоза. Когда наступят морозы, кучки собрать и сжечь.
На сильно зараженном участке сажайте бобовые. Проволочник их терпеть не может и с этого участка уходит.
Ну и как самое последнее средство - для уничтожения проволочника выпускается препарат базудин. Как им пользоваться, можно прочитать в инструкции.