Русский, 10 класс)

Аня Беляева Профи (759), закрыт 13 лет назад
помогите пожалуйста)
запишите высказывание Достоевского, используя различные способы цитирования
"...Язык-народ, в нашем языке это синонимы, и какая в этом богатая, глубокая мысль!"
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 13 лет назад
Способов цитирования не так уж и много.

1. С ПОМОЩЬЮ ПРЯМОЙ РЕЧИ
"Язык, народ - в нашем языке это синонимы, и какая в этом богатая, глубокая мысль! " - говорил Ф. М. Достоевский.
Ф. М. Достоевский говорил: "Язык, народ - в нашем языке это синонимы, и какая в этом богатая, глубокая мысль! "
"Язык, народ, - говорил Ф. М. Достоевский, - в нашем языке это синонимы, и какая в этом богатая, глубокая мысль! "
"Язык, народ - в нашем языке это синонимы, - говорил Ф. М. Достоевский и добавлял: - И какая в этом богатая, глубокая мысль! "

2. С ПОМОЩЬЮ КОСВЕННОЙ РЕЧИ
Ф. М. Достоевский говорил, что "язык, народ - в нашем языке это синонимы" и что "в этом богатая, глубокая мысль".

3. С ПОМОЩЬЮ ВВОДНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
По словам Ф. М. Достоевского, "язык, народ - в нашем языке это синонимы, и ...в этом богатая, глубокая мысль".

4. С ПОМОЩЬЮ ДОПОЛНЕНИЯ С ПРЕДЛОГОМ О
Ф. М. Достоевский говорил о словах "язык, народ" как о синонимах "в нашем языке и о "богатой, глубокой мысли", заключающейся в этом.

5. ПРОДОЛЖЕНИЕ ЦИТАТОЙ СОБСТВЕННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Ф. М. Достоевский называл слова "язык, народ.. . синонимами в нашем языке" и видел в этом "богабтую, глубокую мысль".

6. СМЕШАННОЕ ЦИТИРОВАНИЕ
"Богатая, глубокая мысль", по словам Ф. М. Достоевского, заключается в том, что "язык, народ - в нашем языке это синонимы" (вводные сова и косвенная речь) .
"Язык, народ, - говорил Ф. М. Достоевский, - в нашем языке это синонимы" и видел в этом "богатую, глубокую мысль.
(прямая речь и продолжение цитатой собственного предложения) .

Думаю, достаточно.
Аня БеляеваПрофи (759) 13 лет назад
огромное спасибо!!)
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) Пожалуйста!
Остальные ответы
Мария Лазенина Профи (942) 13 лет назад
В школе надо учителя слушать, а не ворон ловить!!!
Аня БеляеваПрофи (759) 13 лет назад
спасибо, очень помогли!!