где можно скачать классическую музыку?

***ORyNBaY_ADiLBeK*** Ученик (104), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Надежда Бабушкина Просветленный (29597) 13 лет назад
На следующих сайтах можно бесплатно скачать классическую музыку в форматах *.mp3, *.wav и *.midi:
kmus.ru (рус.) — обзор произведений классической музыки, написаных композиторами в интервале между XVII и серединой XX столетия.
http://www.classiccat.net (англ.) — огромный архив классической музыки, несколько сотен композиторов, включая современных;
classic.chubrik.ru (рус.) — более 5,5 Гб классической музыки, есть возможно прослушивания онлайн, вместе с музыкой можно скачать ноты;
http://www.karadar.com (англ.) — большой архив классической музыки в форматах *.midi и *.mp3, а также каталог композиторов, тексты классических песен и фотогаллерея;
http://www.cdonpc.ru — хороший архив классической музыки, более 200 исполнителей;
http://www.ucis.pitt.edu (англ.) — Болгарское национальное радио: итальянская, французская и немецкая опера;
mp3.retroportal.ru (рус.) — вокальная классика: популярные арии в исполнении звезд мировой сцены;
klassieke-muziek-mp3.startpagina.nl (нидер.) — большой нидерландский портал, посвященный классической музыке;
http://www.classicalarchives.com (англ.) — классика в форматах *.midi, *.wma и *.mp3, (128 kbs), более 35 000 файлов и около 2000 композиторов. Годовая подписка стоит 25 $, но можно скачать до 5 записей в день бесплатно;
clms.by.ru — FTP-сервер классической музыки;
qcpages.qc.cuny.edu (англ.) — Aaron Copland School of Music;
zipsites.ru (рус.) — подборка «150 любимых классических мелодий»;
faculty.mville.edu — небольшая подборка классической музыки.

Классическая музыка в сети BitTorrent и eDonkey2000:
nnm-club.ru — классическая музыка на трекере NNM-club.ru Отличный русскоязычный трекер, богатый выбор классической музыки, отзывчие пользователи и удобный, красивый интерфейс. Даже если здесь нет нужной музыки, всегда можно спросить у других участников — велика вероятность того, что у них найдется нужная композиция или альбом. Для тех, кто первый раз скачивает в сети торрент, есть подробное описание в картинках: «Как качать файлы?» и «Как раздавать файлы?». Если есть желание поделиться чем-то своим, то перед тем, как публиковать релиз, нужно прочитать «Правила оформления релизов».
bt.imagegarden.net — сайт на китайском, но из-за огромного количества классической музыки стоит с ним помучаться. На первой странице список релизов. Часть из них на английском языке и с ними проблем нет. А для тех релизов, названия которых на китайском, действовать нужно так: зайти в любой релиз, в правом верхнем углу найти символ, изображающий мышку, кликнуть по нему и войти в соответствующую тему в форуме, где в подавляющем большинстве случаев в первом посте есть приаттаченный скан обложки диска. Смотрите и узнаёте, что предлагают. Если заинтересовало — можно вернуться в предыдущее окно и нажать на ссылку, выделенную пунктиром на этой картинке — это торрент. Скачав торрент, нужно запустить его в торрент-клиенте и скачивать музыку (по состоянию на 1.10.2009 г. сайт недоступен).
eliteclasica.com — испанский сайт с релизами в сети e-mule. Большой количество редкой музыки. Краткая информация: «Buscar/Descargar» — список релизов. которые можно отсортировать по алфавиту, нажав на «Nombre". Слева внизу «Busqueda» — поиск. На странице выбранного релиза нажатие «Descargar con Emule» приводит к перехватыванию закачк e-mule менеджером. Большинство выкладываемых дисков сжаты в формате APE, что это такое — можно почитать здесь (вкратце: формат, обеспечивающий после распаковки практически неотличимый по качеству от оригинала звук. Правда, и размер побольше, примерно вдвое меньше оригинального CD), скачать программу для распаковки можно здесь; реже — в FLAC (распаковщик — здесь). Как правило, в выкладываемые архивы вложен качественные сканы обложек дисков.

Сайты, посвященные отдельным классическим композиторам и исполнителям:
castadiva.narod.ru — Франко Корелли;
wolfgangmozart.narod.ru — В. А. Моцарт;
perso.wanadoo.fr (фр.) — Вильям Менгельберг;
htwww.mwolf.de (нем.) — Дитрих Фишер-Дискау (Dietrich Fischer-Dies
Остальные ответы
Андрей Горюнов Знаток (353) 13 лет назад
На любом торрент-трекере- tfile.ru например