Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кемприходиться муж сестры?

Мария Александровна Ученик (147), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203764) 13 лет назад
Братья и сёстры супругов
Деверь — брат мужа (восточноевропейские диалекты — Швагер) .
Золовка — сестра мужа, также сестра мужа дочери.
Шурин — брат жены (восточноевропейские диалекты — Швагер) .
Шурич (устар. ) — сын шурина.
Свояченица (устар. своячина) — сестра жены.

Супруг (а) близкого родственника
Зять — муж сестры, дочери, золовки. Другими словами, зять — мужчина по отношению к семье жены: к её родителям (тестю и тёще) , её сестре (свояченице) , её брату (шурину) и жене последнего (невестке) .
Примак (приймак, вдомник, влазень, призяченный, вабий) — зять, принятый тестем либо тёщей в дом, на одно хозяйство.
Невестка — жена сына, брата, шурина, деверя. Другими словами, невестка — женщина по отношению к семье мужа: к его родителям (свёкру и свекрови) , его брату (деверю) , его сестре (золовке) и мужу последней (зятю) . Сноха для отца и матери мужа, ятровка для братьев и сестер мужа, она же является также невесткой для всей его семьи.
Сноха (сыноха) — жена сына по отношению к семье мужа: к его родителям (свёкру и свекрови) .
Ятровь (ятровка, братова) — жена брата.
Свояк (тат. Божай) — муж свояченицы. Другими словами, свояки — мужчины, чьи жёны являются сёстрами. См. также Свояк (значения) .
Сношенница — жена деверя. Другими словами, сношенницы (невестки) — женщины, чьи мужья являются братьями.
Уйка (вуйка) — (устар. ) жена уя, то есть жена дяди по матери, жена брата матери.
Братаниха — жена двоюродного брата.
Остальные ответы
Ольга Оракул (75346) 13 лет назад

ДЛЯ ЖЕНЫ ДЛЯ МУЖА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, СЕСТРЫ И БРАТА
свекор – отец мужа

свекровь – мать мужа

деверь – брат мужа

золовка – сестра мужа

свояк – муж золовки

свояченица – жена деверя
теща – мать жены

тесть – отец жены

свояченица – сестра жены

шурин – брат жены

свояченица – жена шурина

свояк – жениной сестры муж
невестка – жена сына, жена брата

зять – муж дочери, муж сестры

сват – отец невесты, отец зятя

сваха – мать зятя, мать невестки