Нужно сочинение рассуждение на тему- Неясность слова есть неизменный признак неясности мысли. Плиз оч надо

Аяс Кулумаев Ученик (99), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Vera Просветленный (46459) 13 лет назад
Сочинений не напишу, ну а несколько мыслей подкину:
"Неясность слова есть неизменный признак неясности мысли, " -писал Л. Н. Толстой. Одна из форм неясности - двусмысленность, когда словесный смысл нормы допускает различные способы понимания.
В нашей речи есть много слов, которые имеют несколько значений (омонимы) , из-за этого и возникают разные смыслы понимания действительности. Несколько примеров:
Халиф Осман Ибн-Аффан осаждал крепость Тамиссу. После долгих переговоров он заключил договор с осажденными, включавший такой пункт: «и одного человека мусульмане не убьют, когда войдут в крепость» . Осажденные поняли эту фразу как обещание сохранить все жизни. Халиф же имел в виду другое – войдя в крепость он убил всех, кроме одного человека.
Ещё пример: когда лидийский царь Крез собрался воевать с Персией, он спросил у дельфийского оракула, каков будет результат его похода. Оракул ответил: «Ты разрушишь большое царство» . Обрадованный Крез начал войну, но о том, что разрушенным царством может оказаться его собственное, Крез не подумал
В романе Д. Оруэлла язык описания основных тем – политики, экономики, психологии, экзистенциального существования человека – приобрел тот условный и формалистический характер, благодаря которому правда и ложь в сообщениях на «новоречи» перестали быть различимы. Слова означают одно, но могут употребляться в прямо противоположном значении («борьба за мир» и т. п.) .
Остальные ответы
Mr Skeleton Ученик (106) 7 лет назад
Спасибо за ответ у меня 5