Как назвал В.Набоков "Хорошего читателя"?

Владимир Набоков говорил, что хороший читатель – это всегда перечитыватель.

Читатель – это кто?

Когда Владимир Набоков начал преподавать в США, он готовил письменные тексты лекций. Однажды обнаружил, что забыл текст дома. Пришлось импровизировать. Набокову пришла в голову идея предложить десять определений читателя, из которых студенты должны были бы выбрать четыре, в сумме дающих “настоящего читателя”.

Определения были следующими:

1. Читатель — это член общества книголюбов.

2. Читатель отождествляет себя с героем или с героиней литературного произведения.

3. Читателю необходимо сконцентрироваться на социально-экономическом аспекте.

4. Читатель предпочитает произведения с событиями и диалогами.

5. Читатель прежде ознакомится с экранизацией, а затем уже с книгой.

6. Читатель должен быть начинающим автором.

7. У читателя должно быть развито воображение.

8. Читателю необходима память.

9. У читателя должен быть богатый лексикон.

10. Читатель не может быть чужд искусству*

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://blogovine.ru/nabokov-evgenij-onegin-i-vino" target="_blank">http://blogovine.ru/nabokov-evgenij-onegin-i-vino</a></noindex>

Как назвал Набоков хорошего читателя

Читатель – это кто?

Определения были следующими:

8. Читателю необходима память.

ттмтмтмттмтммттммтмтмттмтмттмтмтмтмтмтммттмтммтмтмттмттммттмтмтмтмтмтмтмтмтмтмтмтмтмтмтмтммттмтм