Что такое линия уровня? (Начертательная геометрия)

Александр Дунаев Мастер (1276), закрыт 11 лет назад
Не могу найти конкретного понятия.. .

По заданию необходимо найти наклон линий уровня к плоскостям прокций.. .

С углами проблем, уверен, не будет, если знать между чем и чем берем угол.. .

Огромное Спасибо!
Лучший ответ
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210598) 13 лет назад
Пересечение линии с поверхностью

В общем случае для графического определения точек пересечения линии с поверхностью (рис. 8.28) необходимо выполнить ряд геометрических построений, описываемых следующим алгоритмом:

1. Заключаем линию l в некоторую вспомогательную поверхность Δ;

1. Строим линию m пересечения данной поверхности Ф и вспомогательной поверхности Δ;

2. Определяем искомую точку К пересечения линии l и m (точка может быть не единственная) .

В качестве вспомогательной поверхности целесообразно использовать проецирующую цилиндрическую поверхность, направляющей которой должна служить заданная линия, а –прямолинейными образующими – проецирующие прямые.

Пример: Определить точки пересечения прямой линии с поверхностью конуса вращения и определить видимость прямой по отношению к конусу.

Если в качестве вспомогательной секущей плоскости можно выбрать горизонтально проецирующую или фронтально проецирующую плоскости, то в сечении получатся соответственно гипербола (рис. 8.29а) или эллипс (рис. 8.29б) . Построение кривых линий значительно усложняет задачу.

Рисунок 8.28. Пересечение линии с поверхностью

а) горизонтально проецирующая плоскость б) фронтально проецирующая плоскость
Рисунок 8.29 Пересечение прямой линии с конусом
(вспомогательная секущая плоскость- проецирующая плоскость )

а) модель
б) эпюр
Рисунок 8.30. Пересечение прямой линии с конусом

(вспомогательная секущая плоскость-плоскость общего положения)

Поэтому в качестве вспомогательной секущей плоскости целесообразно выбрать такую плоскость, которая бы включала прямую l и пересекала конус по образующим (рис. 8.30). Очевидно, что такая плоскость определяется прямой l и точкой S- вершиной конуса. Пусть основание конуса лежит в горизонтальной плоскости проекций, тогда линия пересечения вспомогательной секущей плоскости и горизонтальной плоскости проекций ВС пересекает основание конуса в точках D и F. Таким образом в сечении конуса вспомогательной секущей плоскостью получится треугольник DFS. Так как полученный треугольник и прямая l лежат в одной плоскости, точки их пересечения К и Ми есть точки пересечения прямой с конусом.

Остальные ответы
Mister User Оракул (60428) 13 лет назад
Попробуй - объясни на пальцах.
Представь плоскость, наклонную к горизонтальной плоскости проекций. В этой наклонной плоскости всегда можно провести
такую прямую, которая будет параллельна плоскости проекции.
Расстояние от любой ее точки до плоскости проекций неизменно.
Это и есть линия уровня.
При этом она может располагаться под некоторым углом к другим плоскостям проекций.
Если рассматривать не плоскость, а произвольную поверхность,
то на этой поверхности тоже можно нарисовать линию, точки которой равноудалены от выбранной плоскости проекций.
Только она уже не будет обязательно прямой, а произвольной (но обязательно плоской) кривой - линией уровня данной поверхности.
Наглядно - на топографических картах такими линиями (изолиниями) обозначены высоты рельефа.
Семен Аркадьевич Высший разум (340074) 13 лет назад
Я бы ответил проще: если через плоскость произвольную провести плоскость параллельную одной из плоскостей проекции то линия пересечения этих двух плоскостей и есть линия уровня. Чем она хороша) ) Она всегда параллельна той плоскости, параллельно которой мы проводили секущую плоскость. А чем это хорошо? Она всегда проектируется на плоскость проекции, которой она параллельна в натуральную величину. И соответственно все углы тоже в натуральную величину. И угол ее проекции с другими осями это и будет угол ее наклона к соответствующей плоскости проекции.

К сожалению ответ данный с красивыми картинками и прочей красотой никакого отношения к твоему вопросу не имеет. А мой ответ это просто некоторое дополнительное пояснение к ответу который выше. Он естественно верный))