в христианстве Люцифер - тоже что и сатана, а с латыни переводится как "несущий свет". с чего такая метаморфоза?

Grant Просветленный (37940), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
lucifer I lūcifer, fera, ferum [lux + fero] 1) светоносный, несущий свет (lampas ) ; освещённый (pars lunae ) equi luciferi — кони лунной богини Фебы 2) выносящий на свет, облегчающий роды (lucifĕrae manūs Lucinae ) II Lūcifer, ferī 1) Люцифер, сын Авроры, бог утренней звезды 2) утренняя звезда (планета Венера) 3) день paucis Luciferis — через несколько дней
Лучший ответ
Александр Алексеевич Мастер (1210) 13 лет назад
Типичный приём евреев выставлять плохое за хорошее и наоборот, вот яркий этому пример. Кстати люцифер т. е дьявол - положительный герой для масонов (еврейских шестёрок) , почитайте "легенду об Адонираме".
Остальные ответы
--- Мастер (1943) 13 лет назад
видимо есть в этом рациональное зерно
Sergey Moroz Мастер (1207) 13 лет назад
Или как - Светоносный. Он в начале и был таким сотворён. Отпав от Бога, он потерял этот свет.
Infernal Wisdom Мастер (1967) 13 лет назад
Сатана олицетворяет свет неоскверненной мудрости вместо лицемерного самообмана!
Алексей Алексеевич Мастер (2307) 13 лет назад
Потому что был первым среди ангелов и могучим из них. Но востал на Бога (по некоторым версиям из-за человека) . И был низвергнут. Кстати от того он и "Враг рода человеческого".
александра нечаева Знаток (425) 13 лет назад
Сн ЛАзарев сказал так что это ангел обладающий самой сильной энепгией сияющей утренней И его искушение поставить эту силу выше Бога сработало Нам людям понятнее образами давать такую инфу
Лариса Беккер Гуру (3227) 13 лет назад
Это не метаморфоза, это итинная правда! Потому что: -диавол, сатана, люцифер-это одно лицо! И был он раньше ангелом и звался "несущий свет"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Люцифер
Воробей Ворч Оракул (63855) 13 лет назад
А ещё это планета Венера, она же Хелель, она же знамение богини (не помню имени) , покровительствовавшей вавилонскому престолу.. .
Знак царской власти, короче.
Как стала быть эта метаморфоза?. . Ну, прогулялись евреи в Вавилонию...
Лоэнгрин Оракул (75081) 13 лет назад
сатана принимает вид ангела света. отсюда и имя.
ЛЮТЫЙ Гуру (3576) 13 лет назад
Он и был самым лучшим, светлым ангелом, пока бяка Яхве его не сверг за то что он дал людям любовь и секс.
Наталья Степанова Мыслитель (8870) 13 лет назад
Понятия зла и добра в их духовном понимании относительны. Укрепилось убеждение, что Сатана погубил человечество, дав людям познание добра и зла. Великий дар распознавания и, следовательно, свободной воли есть дар Божественный, и лишь владея им человек может стать подобием Божьим. Потому дар этот не мог быть принесен Силою тьмы, но был жертвенно дарован Силами Света. Потому первоначальное имя такого Вестника было Люцифер – Свет несущий.
«Сатана» - это совокупность Высших духовных сил, которые вместе с падшим ангелом принесли человечеству Свет разума и великий дар бессмертия. Потому именно Они должны были бы называться Свет несущими, или Люциферами. Падший Ангел утерял свое право на это имя.

lights death Знаток (328) 13 лет назад
лично для меня сатана это свет разума
Евгения Н. Гуру (3364) 13 лет назад
В Библии выражение "деница. сын зари" (в Вульгате "Люцифер") употребляется в книге Исаия 14:12."Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. "

Относится это выражение к вавилонскому царю Навуходоносору.
"ты произнесешь победную песнь на царя Вавилонского и скажешь: как не стало мучителя, пресеклось грабительство! " (Иса14:4)
Причем "светоносный" здесь употребляется с насмешкой, т. к. сердце царя возгордилось. Он считал себя выше "звезд Божиих" (царей из рода Давида) и мечтал быть подобным Всевышнему (Иса 14:13.14)
Но дапее Исаия говорит об этом человеке: "... "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства, " (Иса14:16)
"Все цари народов, все лежат с честью, каждый в своей усыпальнице;.. . а ты повержен вне гробницы своей... "(стих18,19)
...."И восстану на них, говорит Господь Саваоф, и истреблю имя Вавилона и весь остаток, и сына и внука, говорит Господь. " (стих22)
Так и случилось не только с самим царем Навуходоносором . но и с Вавилоном. На месте этой былой мировой державы сегодня развалины.
Richi Ученик (178) 3 месяца назад
На самом деле, не "несущий свет", а "уносящий свет". То есть светоносец, который уносит/тащит свет! )