Изменится ли смысл?

Сидорыч с Кордона Мудрец (19673), закрыт 14 лет назад
ЕСЛИ ИИСУС - БОГ, ТО В ЕВАНГЕЛИЯХ ВОЗМОЖНО ЗАМЕНИТЬ ИМЯ "ИИСУС" СЛОВОМ "БОГ"
По идее, если Иисус и вдруг и вправду Бог, то смысл текста не должен измениться...
Дополнен 14 лет назад
И наоборот, в ветхозаветных писаниях написать везде Иисус....
Лучший ответ
свидетель Мастер (1283) 14 лет назад
Иса (мир ему) не Бог
михаилМудрец (16279) 14 лет назад
Бог.Утверждать обратное может только умалишенный или банальный обскурант(которые на проекте не редкость).
Хотя представители ислама оставляют далеко позади все перечисленные категории.Не имея ни грамма знаний,приводите утверждения просто фантастической глупости,используя,в лучшем случае,высшее достижение идиотизма- коран.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (39268) 14 лет назад
Римские Императоры тоже себя богами называли .. так почему же Иисус не сын бога и не бог ...))
Лёжик Чатов Профи (627) 14 лет назад
Бог Един, но Он троичен в Лицах - Отец, Сын и Св. Дух. И в Евангелии не раз упоминается и об Отце и о Св. Духе, но воплотился только Сын, имя Которому Иисус, о Нем главным образом в Евангелии и речь. Там, где был слышан голос Отца, так и говорится, где было сошествие или явление Св. Духа тоже, а там, где повествуется о земной проповеди, страданиях и воскресении Иисуса конкретно и называется Лицо Св. Троицы - Иисус.
Сидорыч с КордонаМудрец (19673) 14 лет назад
Ну и?...
Лёжик Чатов Профи (627) Нельзя в Евангелии везде заменить "Иисус" "Богом" потому что в некоторых местах должна обозначится разница Лиц, при Крещении, напр, там действующие Лица и Дух и Отец и Сын. Также и в Ветхом Завете все упоминания о Боге нельзя заменить на "Иисус", потому что, опять же, не везде речь идет о Иисусе.