Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А есть ли зелёные звёзды, и если нет - почему?

Коротеев Александр Высший разум (112972), закрыт 16 лет назад
На диаграмме Герцшпрунга — Рассела участок между жёлтым и синим как-то подозрительно изображён белым. Почему так.

Есть ли зелёные звёзды?

Если нет - почему нет?

Эффект Доплера меня не интересует (если он не имеет отношения к вопросу о котором я не знаю).
Дополнен 16 лет назад
Так.. дополняем.
Смотреть надо в здравом уме, твёрдой памяти и желательно коллективом из 10 человек со здоровыми глазами (а лучше через спектроанализатор).

Под звёздами имеются ввиду астрономические объекты, а не какие-либо иные (на погонах, на кремлёвских башнях или т.н. объекты шоубизнеса (именно объекты - ничего лучшего я о них сказать не могу) ).
Дополнен 16 лет назад
2sasha_m74@mail.ru:
А есть ещё кокарды зелёные.
А что офицеры в солдатскую форму на фронте одеваются - так тут дураков нет - снайперам подсвечиваться.
Дополнен 16 лет назад
2Валерий Гриценко:
Я имел ввиду красное и синее смещения под эффектом Доплера.

Красные звёзды есть. Есть жёлтые. Есть синие и есть белые.
А что с зелёными?
Дополнен 16 лет назад
2Alex Shaman & Leonid
Да, наверное тут ещё заморочка с глазом.

Но если посмотреть, скажем на Ригель (звезда в созвездии Ориона) - вполне нормально даже невооружённым глазом видно что она синяя. А там частота ещё больше. Или то, что глаз воспринимает "зелёным" имеет довольно узкую полосу, а то, что "синим" - более широкую?
Дополнен 16 лет назад
2dims12@mail.ru:
Спасибо за сслыки.

Андреям - Найденову и Котоусову:
Ну ясно. Вопрос уходит чуть ли не в плоскость философии - сначала надо определить что я называю "зелёным", а потом уже из этого будет ответ.
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
В первую очередь это связано с особенностью цветового зрения человека (у птиц или змей все по другому)

Видно, что максимумы чувствительности по красному и зеленому свету отстоят всего на 30 нанометров. Синий находится далеко (120 нм) , поэтому, когда речь идет о тепловом излучении мы видим либо края (синий и красный) , либо смесь (желтую или белую) . Чтобы выделить “зелень” из спектра нужны природные фильтры, рассеиватели или призмы. На закате или восходе Солнца “атмосферная призма” отсекает красный и синий цвет: этот эффект называется зеленый луч Солнца. Наблюдается в основном на море, где горизонт ровный, но далеко не всегда. При пыльных бурях в пустынях тоже наблюдали зеленое Солнце, поэтому в космосе зеленое свечение можно увидеть только от пылевых туманностей. В общем, если звезда зеленая, то она сидит в облаке пыли.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] снимков туманностей. Вот например M57 (зеленый свет есть)
Остальные ответы
Angelina Мудрец (19419) 16 лет назад
Есть, смотря в каком состоянии на них смотреть!
Atal' Мыслитель (6147) 16 лет назад
На звездах горяче,
хлорофитум сгорает) )

Несостоявшийся Химик-Биолог
LiPs_LikE_mO_oЯphiNe Мыслитель (6982) 16 лет назад
Конечно, они есть . Доказано мною. Я когда смотрю на небо, то вижу вообще разноцветные звезды
AXL Профи (781) 16 лет назад
Есть полевые звезды, на плечах офицеров, на полевой форме, НО НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ, чтобы кто то одел знаки различия на выход в горы (Чечни)
Пользователь удален Знаток (427) 16 лет назад
Есть и зеленые звезды, все зависит от романтики и настроя, эффект доплера тут ни причем, разница в достижении направленного луча на объект и получения отражения этого от этого объекта сигнала не влияет на рефракцию света
AZ Знаток (439) 16 лет назад
Хм. Интереный вопрос.. Я думаю исходя из графика испускательной способности быть не может.. "Зелёные" звёзды испускают белый свет, потому что максимум из испускательной способности находится в районе зелёного света.. На него накладываются все остальные цвета.. Например, если попробовать напрвить фотоаппарат на солнце, то на экране будет зеленоватое солнце.. Всё дело в спектре излучения.. Можно видеть зелёные звёзды только где-нибудь в туманностях, гравитационных линзах и проче..
Leonid Высший разум (388963) 16 лет назад
Скорее всего - дань традиции. Распределение звёзд по спектральным классам (по температуре фотосферы) непрерывно, но ведь с ростом их температуры не только смещается максимум излучения, но и расширяется сам "колокол" спектральной характеристики излучения. А полоса чувствительности человеческого глаза какая есть - такая и есть, от 400 до 700 нм (примерно). И получается, что для тех звёзд, которые должны были бы по идее называться "зелёными", воспринимаемый глазом оттенок ближе к белому, чем к зелёному. При том, что максимум кривой видности соответствует именно солнечному спектру (а Солнце у нас - жёлтый карлик).
Наверно, так...
Fleur de lys Мудрец (14472) 16 лет назад
В общем Alex Shaman и Leonid правы -те звезды, виновский максимум которых лежит вблизи частот , на который настроен человеческий глаз будут либо желтыми, либо белыми. Что бы они стали зелеными нужна гораздо более крутое падение доли излучения при отклонении частоты от частоты виновского температурного максимума. (Леонидов "колокол" дожен быть гораздо уже). Так что звезды цвета травы, пожалуй искать прийдется долго, а если найдутся, то с очень уж странным спектром, весьма не похожим на обычный спетр излучения нагретого тела. Другое дело зеленоватый оттенок. Таким оттенком могут обладать довольно горячие звезды с виновским спектральным максимумом довольно далеко сдвинутым в синюю сорону. Такие звезды могут казаться глазу голубовато-зеленоватыми. Особенно хорошо эффект заметен на контрасте с холодными красными и оранжевыми звездами (виновский максимум сдвинут в другую сторону от зоны максимальной чувствительности глаза). Могу даже привести пример - двойная Альбирео (бета Лебедя) Альбирео А - оранжевая, Альбирео В -как раз зеленовато-голубоватая (и это при спектральном классе В!)
P.S. То, о чем я писал относится именно к глазу - очень сильная зависимость его чувствительности от частоты порой творит странные вещи. Например спектроскоп на ту же Альбирео В покажет, что она очень даже голубая, но никак не зеленая.
Белый лист бумаги Мастер (1672) 16 лет назад
Есть голубые, например - Шура!
скромный Знаток (474) 3 года назад
Если вам интересно, узнать про существование зеленых звезд, то смотрите, у меня есть видео на эту тему: https://youtu.be/fa1OpateR4s