Как вы считаете злые люди могут быть умными и мудрыми? Если вы согласны или же не согласные обоснуйте свой ответ.

Екатерина Мельник Ученик (110), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Доброжелатель № 47 Мыслитель (8155) 13 лет назад
я знал нескольких людей, проявлявших крайнюю нетерпимость и агрессию ко всему, но обладавших непревзойдённым интеллектом
Остальные ответы
Mars FM Мастер (1485) 13 лет назад
Умными да но мудрости им не видать. Обычно мудрые это добрые
Experience Оракул (51387) 13 лет назад
Могут быть таковыми, но не на долго, т. к мудрость свою теряют!
Lila Mohini Мудрец (10334) 13 лет назад
Я не встречала. Хотя, теоретически - могут. Есть демоны очень могущественные. Да и сильные мира сего, разве добрые? Мудрость - к интеллекту мало относится. Мудрость всегда милосердна.
матвей лисицын Мыслитель (7615) 13 лет назад
умный и мудрый - не синонимы. и те и другие - скорее прагматики. а добрые.. . ну . скажем - филантропы...
Виталий Вертянкин Мудрец (11072) 13 лет назад
Вполне могут, взять хоть многих исторических личностей. А лучше Маркиза де Сада почитайте. Там все сказано...
Damayanty Гуру (4766) 13 лет назад
Могут, конечно. Мудрыми с житейской точки зрения ( в глубине души озлоблены, но всегда вам будут улыбаться и помогать, имея корыстный интерес) , а умными и без примеров понятно, что могут (решат вам любую сложнейшую задачу, напишут философский трактат и пр.)
Неля Дробязко - Стельмащук Гуру (3561) 13 лет назад
Злое сердце и душа закрыты . А ум и мудрость - это из опыта .А уроки опыта задерживаются в открытом сердце и душе . Отсюда - злой не может поумнеть и стать мудрее .
Ольга Апатенко Мудрец (10672) 13 лет назад
Да, в истории человечества много таких людей. Помните в" Моцарте и Сальери"... Гений и злодейство несовместны, но это не так. Г. Гейне, немецкий поэт и философ, был гением, т. е. умен и мудр, но творил зло ( был стукачом в полиции) и т. д.
ирина Просветленный (47131) 13 лет назад
Думаю мудрый не может быть злым, потому, что осознает уже единство всего. Ну а просто умный и даже очень умный может быть и злым.
Бесконечное и Вечное Мудрец (17505) 13 лет назад
Злые люди могут быть умными. Но не мудрыми. Мудрый человек знает, что он един со всеми, поэтому никому не будет причинять зло.
Источник: Адвайта