Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое хинин?

Scharfschütze Мыслитель (7396), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3715) 17 лет назад
У этого слова есть два значения:
1) (буквально - нечеловек), в Японии в период феодализма актёры, гейши, нищие и др. категории населения, относившиеся наряду с кастой эта к презираемым слоям общества
2) алкалоид, содержащийся в коре и др. частях хинного дерева и ремиджии семейства мареновых, произрастающих в тропических странах. Является противомалярийным средством. В токсических дозах Х. понижает деятельность коры головного мозга, вызывая состояние оглушения, головокружения, рвоту и др. признаки отравления.
Остальные ответы
svetlana Мудрец (12382) 17 лет назад
средство от малярии
Елена *. Знаток (477) 17 лет назад
препарат,который получают из хинного дерева
Пользователь удален Гуру (2965) 17 лет назад
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Хинин, медицин., один из алкалоидов коры хинных деревьев сост. C20H24N2O2, кристаллы белого цвета без запаха, температура плавления 177; интенсивно горького вкуса, трудно растворимы в воде, в медицине употр., главным образом, в виде солянокислого и сернокислого Х.; является специфич. средством при малярии, лихорадках. В небольш. дозах возбуждает аппетит и пищеварение; средн. дозы вызывают шум в ушах, головокружение.

Хинин
(буквально - нечеловек), в Японии в период феодализма актёры, гейши, нищие и др. категории населения, относившиеся наряду с кастой эта к презираемым слоям общества.
Пользователь удален Мудрец (19111) 17 лет назад
её высокое содержание в корках грейтфрукта.
ЛЛ Профи (700) 17 лет назад
Хинин, алкалоид, содержащийся в коре и др. частях хинного дерева (Cinchona) и ремиджии (Remijia) семейства мареновых, произрастающих в тропических странах. По химическому строению Хинин — сложное полициклическое соединение; основание, плохо растворимое в воде, хорошо — в спирте, эфире, хлороформе. Хинин — типичный протоплазматический яд. В токсических дозах хинин понижает деятельность коры головного мозга, вызывая состояние оглушения, головокружения, рвоту и др. признаки отравления.
Пользователь удален Мастер (1534) 17 лет назад
Хинин - это белый порошок горького вкуса коры хинного дерева, употребляющееся как лекарство