Скажите пожалуйста вода это тело или вещество и почему?? ? А снежинка???

Алексей Шевченко Профи (583), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Marina Crow Просветленный (40712) 13 лет назад
Вода вещество. Так же как и лед. А вот снежинка это тело. Как и капля.
Из веществ "сделаны" тела. Тело имеет размеры, форму (хотя не всегда) , обладает массой
Остальные ответы
Андрей Власов Оракул (54453) 13 лет назад
Снежинка - тело, а вода и лёд - вещество.
emoral Гуру (2687) 13 лет назад
это состав хим. элементов в разных состояниях
Мария Новикова Мастер (1385) 13 лет назад
Эта статья о жидкости. Существует также статья о фильме «Вода». Вода

Общие
Систематическое наименованиеОксид водорода
Традиционные названиявода
Химическая формулаН2O
Молярная масса18,01528 г/моль
Физические свойства
Состояние (ст. усл.) жидкость
Плотность0,9982 г/см³
Динамическая вязкость (ст. усл.) 0,00101 Па·с
(при 20 °C)
Кинематическая вязкость (ст. усл.) 0,01012 см²/с
(при 20 °C)
Термические свойства
Температура плавления0 °C
Температура кипения99,974 °C
Тройная точка0,01 °C, 611,73 Па
Критическая точка374 °C, 22,064 МПа
Молярная теплоёмкость (ст. усл.) 75,37 Дж/(моль·К)
Теплопроводность (ст. усл.) 0,56 Вт/(м·K)

71 % поверхности — вода

Вода́ (оксид водорода) — прозрачная жидкость, не имеющая цвета (в малом объёме) и запаха. Химическая формула: Н2O. В твёрдом состоянии называется льдом или снегом, а в газообразном — водяным паром. Около 71 % поверхности Земли покрыто водой (океаны, моря, озёра, реки, лёд на полюсах) .

Является хорошим сильнополярным растворителем. В природных условиях всегда содержит растворённые вещества (соли, газы) .

Вода имеет ключевое значение в создании и поддержании жизни на Земле, в химическом строении живых организмов, в формировании климата и погоды.
Вещество́ — форма материи, в отличие от поля, обладающая массой покоя. Вещество состоит из частиц, среди которых чаще всего встречаются электроны, протоны и нейтроны. Последние два образуют атомные ядра, а все вместе — атомы (атомное вещество) , из которых — молекулы, кристаллы и т. д. Вещество есть энергообразование из фрагментов материи.

В биологии Вещество́ — форма материи, образующая ткани организмов, входящая в состав органелл клеток. Физическое определение: Вещество — энергосистема из фрагментов материи [источник не указан 399 дней] .

Согласно современной теории, в том числе квантовой: Вещество — разновидность материи, которая содержит число химических частиц от 10 в 15 степени и более. Структурные единицы макроскопического вещества — электроны и ядра. Отсюда следует, что определение «вещество состоит из атомов и молекул» не совсем верно. Не во всех макроскопических веществах мы можем выделить молекулы. А электроны и ядра мы можем выделить при любых условиях. Поэтому все химические вещества и частицы состоят из электронов и ядер. Тогда, атом — это одноядерная, в целом нейтральная система, а молекула — неодноядерная, в целом нейтральная система.