назовите географические объекты анзванные в честь путешественников

настя леньшина Ученик (90), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629639) 13 лет назад
самый северный мыс Азиатского материка называется мысом Челюскина, самая восточная оконечность Азии - мысом Дежнева, пролив между Новой Землей и полуостровом Таймыр носит имя Бориса Вилькицкого, острова в Карском море названы именами полярных исследователей Шокальского, Сибирякова, Неупокоева, Исаченко, Воронина…
Среди морей, названных именами известных географов Баренца и Беринга, появилось на географических картах море Лаптевых, которого не существовало на старых, дореволюционных картах. Оно было названо в честь замечательных исследователей Арктики Харитона Прокофьевича и Дмитрия Яковлевича Лаптевых, принимавших участие в Великой Северной экспедиции XVIII века. Именем Дмитрия Лаптева назван и пролив, соединяющий море Лаптевых с Восточно-Сибирским морем, а берегом Харитона Лаптева назвали северо-западное побережье Таймырского полуострова - от Пясинского залива до залива Таймырского.
Много географических объектов получили имя Колумба. Во главе их, конечно, следует поставить южно-американскую республику Колумбию, затем канадскую провинцию — Британскую Колумбию и административный район Вашингтона — столицы Соединенных Штатов — Колумбия. На северо-западе Соединенных Штатов Америки находится река Колумбия, длина которой составляет почти 3000 км. В Соединенных Штатах Америки есть много городов и графств, носящих имя Колумба. На рубеже между канадскими провинциями Альберта и Британской Колумбией возвышается гора Колумбия; вторая того же названия гора находится в штате Колорадо. Самый северный мыс Канады (на острове Элсмир) тоже носит название Колумбия. На юго-востоке Британской Колумбии есть несколько озер, названных Колумбией. Важнейший порт Панамы на берегу Карибского моря называется Колон, что соответствует испанскому произношению фамилии великого путешественника.
города и поселки, названные в честь отечественных путешественников:
пос. Беринговский (Чукотка) - В. И. Беринг (мореплаватель, капитан-командор Русского флота) ,
г. Кропоткин (Краснодарский край) - П. А. Кропоткин (князь, русский географ и геолог) ,
г. Лазарев (Хабаровский край) - М. П. Лазарев (русский путешественник) ,
г. Макаров (Сахалинская обл. ) - С. О. Макаров (русский флотоводец, океанограф) ,
пос. Пояркова (Амурская обл. ) - В. Д. Поярков (русский землепроходец) ,
пос. Пржевальское (Смоленская обл. ) - Н. М. Пржевальский (русский путешественник) ,
г. Хабаровск, станция Ерофей Павлович (Амурская обл. ) - Ерофей Павлович Хабаров (русский землепроходец) ,
г. Шелехов (Шелихов) (Иркутская обл. ) - Г. И. Шелихов - русский путешественник;
именем С. П. Kрашенинниковa названы остров и бухта у юго-восточной оконечности Камчатки, мыс на острове Карагинском и гора около озера Кроноцкого на восточном побережье полуострова Камчатка.
Географические объекты, названные в честь А. И. Чирикова
мыс на острове Кюсю, Япония;
мыс в Анадырском заливе, Россия;
мыс в Тауйской губе, Россия;
мыс на острове Атту, Алеутские острова, США;
подводная гора в Тихом океане.
Источник: это далеко не все....
Остальные ответы
Ребе Шура Просветленный (21661) 13 лет назад
Ну, таких очень много.. . Давайте ограничимся Россией.
Сахалин от Японии отделен ПРОЛИВОМ ЛАПЕРУЗА, от Азии - ПРОЛИВОМ НЕВЕЛЬСКОГО,
Чукотка от Аляски - БЕРИНГОВЫМ ПРОЛИВОМ, да и море к югу от него - БЕРИНГОВО. На Чукотке есть МЫС ДЕЖНЕВА.
Вспомним, что возле Антарктиды есть МОРЕ БЕЛИНСГАУЗЕНА. На Камчатке есть БУХТА КРАШЕНИННИКОВА и остров его же имени возле него.
Не забываем про МОРЕ ЛАПТЕВЫХ. Дозволеных 4-х тысяч знаков для такого перечисления не хватит

Злата Смолич Знаток (279) 8 лет назад
Берег Прончищева на востоке Таймыра, о. Врангеля, хр. Черского и много ещё чего….
Самый северный мыс Азиатского материка называется мысом Челюскина,
самая восточная оконечность Азии — мысом Дежнева,
пролив между Новой Землей и полуостровом Таймыр носит имя Бориса Вилькицкого,
острова в Карском море названы именами полярных исследователей Шокальского, Сибирякова, Неупокоева, Исаченко, Воронина…
Среди морей, названных именами известных географов Баренца и Беринга, появилось на географических картах море Лаптевых, которого не существовало на старых, дореволюционных картах. Оно было названо в честь замечательных исследователей Арктики Харитона Прокофьевича и Дмитрия Яковлевича Лаптевых, принимавших участие в Великой Северной экспедиции XVIII века. Именем Дмитрия Лаптева назван и пролив, соединяющий море Лаптевых с Восточно-Сибирским морем, а берегом Харитона Лаптева назвали северо-западное побережье Таймырского полуострова — от Пясинского залива до залива Таймырского.

Города и поселки, названные в честь отечественных путешественников:

пос. Беринговский (Чукотка) — В. И. Беринг (мореплаватель, капитан-командор Русского флота) ,
г. Кропоткин (Краснодарский край) — П. А. Кропоткин (князь, русский географ и геолог) ,
г. Лазарев (Хабаровский край) — М. П. Лазарев (русский путешественник) ,
г. Макаров (Сахалинская обл. ) — С. О. Макаров (русский флотоводец, океанограф) ,
пос. Пояркова (Амурская обл. ) — В. Д. Поярков (русский землепроходец) ,
пос. Пржевальское (Смоленская обл. ) — Н. М. Пржевальский (русский путешественник) ,
г. Хабаровск, станция Ерофей Павлович (Амурская обл. ) — Ерофей Павлович Хабаров (русский землепроходец) ,
г. Шелехов (Шелихов) (Иркутская обл. ) — Г. И. Шелихов — русский путешественник;

именем С. П. Kрашенинниковa названы остров и бухта у юго-восточной оконечности Камчатки, мыс на острове Карагинском и гора около озера Кроноцкого на восточном побережье полуострова Камчатка.

Географические объекты, названные в честь А. И. Чирикова
мыс в Анадырском заливе, Россия;
мыс в Тауйской губе, Россия;
Илья Якимов Ученик (232) 8 лет назад
Самый северный мыс Азиатского материка называется мысом Челюскина,
самая восточная оконечность Азии - мысом Дежнева,
пролив между Новой Землей и полуостровом Таймыр носит имя Бориса Вилькицкого,
острова в Карском море названы именами полярных исследователей Шокальского, Сибирякова, Неупокоева, Исаченко, Воронина…

Среди морей, названных именами известных географов Баренца и Беринга, появилось на географических картах море Лаптевых, которого не существовало на старых, дореволюционных картах. Оно было названо в честь замечательных исследователей Арктики Харитона Прокофьевича и Дмитрия Яковлевича Лаптевых, принимавших участие в Великой Северной экспедиции XVIII века. Именем Дмитрия Лаптева назван и пролив, соединяющий море Лаптевых с Восточно-Сибирским морем, а берегом Харитона Лаптева назвали северо-западное побережье Таймырского полуострова - от Пясинского залива до залива Таймырского.

Города и поселки, названные в честь отечественных путешественников:

пос. Беринговский (Чукотка) - В. И. Беринг (мореплаватель, капитан-командор Русского флота) ,
г. Кропоткин (Краснодарский край) - П. А. Кропоткин (князь, русский географ и геолог) ,
г. Лазарев (Хабаровский край) - М. П. Лазарев (русский путешественник) ,
г. Макаров (Сахалинская обл. ) - С. О. Макаров (русский флотоводец, океанограф) ,
пос. Пояркова (Амурская обл. ) - В. Д. Поярков (русский землепроходец) ,
пос. Пржевальское (Смоленская обл. ) - Н. М. Пржевальский (русский путешественник) ,
г. Хабаровск, станция Ерофей Павлович (Амурская обл. ) - Ерофей Павлович Хабаров (русский землепроходец) ,
г. Шелехов (Шелихов) (Иркутская обл. ) - Г. И. Шелихов - русский путешественник;

именем С. П. Kрашенинниковa названы остров и бухта у юго-восточной оконечности Камчатки, мыс на острове Карагинском и гора около озера Кроноцкого на восточном побережье полуострова Камчатка.

Географические объекты, названные в честь А. И. Чирикова
мыс в Анадырском заливе, Россия;
мыс в Тауйской губе, Россия;
Попка Попка Ученик (116) 8 лет назад
В честь Челюскина названа самая северная точка материка Евразия — мыс Челюскин.
Северная часть Таймырского полуострова в 1967 году названа полуостровом Челюскин.
В устье Таймырской губы Карского моря, в которую впадает река Таймыра, лежит остров Челюскина мыс, который является крайней северо-восточной оконечностью Азии (названный Дежнёвым — Большой Каменный Нос)
остров в море Лаптевых
залив
полуостров
ледник на острове Октябрьской Революции архипелага Северная 3емля Именем Беринга назван ряд географических объектов:

Берингово море.
Берингов пролив.
Остров Беринга.
Мыс Беринга
Ледник Беринга на Аляске.