Можно ли делать массаж при поясничной грыже позвоночника?

светлана устимова Знаток (408), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ВЕСНУШКА Гений (67350) 13 лет назад
массаж является одним из методов в комплексном лечении грыж.
***на заметку***
нужно делать с крайней осторожностью, проводить массаж очень мягко, щадяще и при усилении болей тут же прекращать процедуру.
главное правило: НЕ НАВРЕДИ!
Источник: медсестра по массажу
Остальные ответы
Наталья Усачева Мыслитель (8682) 13 лет назад
лучше не надо, только к очень хорошему спецу
Iren Профи (936) 13 лет назад
Я знаю, что массажем эту грыжу даже вытягивают! только нужен грамотный специалист-мануальщик.
Сергей Семиёшкин Мыслитель (8654) 13 лет назад
Классический массаж при межпозвонковой грыже должен быть щадящим. Так как межпозвонковая грыжа это небольшая рана сильный нажим, разминание, растирание и др. может привести к ухудшению.

Эффективен специальный, лечебный, точечный массаж позвоночника.

Скайп - ledispam
ХУДОЖНИК Мастер (2190) 13 лет назад
Лучше не делайте, моя знакомая пострадала. Ей помогло коллогенороз, селен, кольций, магний.
Леся Гуру (4804) 13 лет назад
нееееееееееееееееееееееееееееет!
Любовь Андрухова Просветленный (23965) 13 лет назад
Делать можно, но только щадящий, ручной массаж. Хорош также медовый.
Нельзя никакой инструментальный.
И зарядка - спецкомплекс ежедневно!
Дмитрий Вениаминович Мыслитель (7431) 13 лет назад
Можно, только место где грыжа нельзя массировать, толку всё равно от массажа нет....
Светлана Мартыненко Гуру (2854) 13 лет назад
НУЖНО но грамотно и в счетании с медикаментозным и физиотерап лечением