Что изучает комплексная наука зоология?Назовите специальные науки, входящие в её состав?

gasan guseynov Знаток (277), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
~ТравмА~ Гений (99113) 13 лет назад
Зоология (от др. -греч. ζῷον - животное и λόγος - учение) - биологическая наука, предметом изучения которой являются представители царства животных.
Наиболее известными её ответвлениями (по изучаемым таксонам) являются:
- протистология наука о простейших или одноклеточных организмах,
- малакология - наука о моллюсках,
- арахнология - наука о паукообразных,
- энтомология - наука о насекомых,
- акарология - наука о клещах,
- гельминтология — наука о паразитических червях.
Ответвления зоологии позвоночных по изучаемым таксонам:
- ихтиология - наука о костистых рыбах,
- герпетология - наука о чешуйчатых рептилиях,
- орнитология - наука о птицах,
- териология, или маммология - наука о наземных млекопитающих
Источник: Википедия