Авгиевы конюшни
Авгиевы конюшни в греческой мифологии - это обширные конюшни царя Элиды Авгия, которые в течение многих лет не убирались. Очищены они были в один день героем Гераклом, который направил через конюшни реку, чьи воды унесли весь навоз. Впервые этот миф был сообщен греческим историком Диодором Сицилийским (I век до н. э.) . Выражение авгиевы конюшни ещё в древности стали употреблять для обозначения очень грязного помещения, а также сильной запущенности, засоренности, беспорядка в делах, требующих больших усилий для их устранения.
Авгиевы конюшни: грандиозная (но выполнимая - в отличие от сизифова труда) работа, закончив которую, человек заслуженно ожидает всяческих похвал.
В современном русском языке авгиевыми конюшнями называют:
1) сильно загрязненное, захламленное, засоренное место (в результате длительного небрежения) , помещение, где царит полный беспорядок;
2) каком-либо учреждение, организацию и т. п. , где царит беспорядок и хаос, полная неразбериха в ведении дел;
3) о сильно запущенные дела, беспорядочное скопление бумаг, документов.
Марина БунаенкоПросветленный (21574)
14 лет назад
Здравствуйте, Ирина Робертовна. Пожалуйста, посмотрите ролик в моём вопросе: он мне так понравился, что я его уже другим навязываю: вдруг они тоже такое удовольствие от него получат! И комм-й Надежды тоже очень интересный, хотя и очень грустный...http://otvet.mail.ru/question/45266848/
А может, и музыка Вам знакома. Что-то не верится, что это не классика...