Что значит фразеологизм "Авгиевы конюшни" ?

Андрей Шабуров Гуру (3610), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 13 лет назад
Авгиевы конюшни

Авгиевы конюшни в греческой мифологии - это обширные конюшни царя Элиды Авгия, которые в течение многих лет не убирались. Очищены они были в один день героем Гераклом, который направил через конюшни реку, чьи воды унесли весь навоз. Впервые этот миф был сообщен греческим историком Диодором Сицилийским (I век до н. э.) . Выражение авгиевы конюшни ещё в древности стали употреблять для обозначения очень грязного помещения, а также сильной запущенности, засоренности, беспорядка в делах, требующих больших усилий для их устранения.

Авгиевы конюшни: грандиозная (но выполнимая - в отличие от сизифова труда) работа, закончив которую, человек заслуженно ожидает всяческих похвал.

В современном русском языке авгиевыми конюшнями называют:
1) сильно загрязненное, захламленное, засоренное место (в результате длительного небрежения) , помещение, где царит полный беспорядок;
2) каком-либо учреждение, организацию и т. п. , где царит беспорядок и хаос, полная неразбериха в ведении дел;
3) о сильно запущенные дела, беспорядочное скопление бумаг, документов.
Марина БунаенкоПросветленный (21460) 13 лет назад
Здравствуйте, Ирина Робертовна. Пожалуйста, посмотрите ролик в моём вопросе: он мне так понравился, что я его уже другим навязываю: вдруг они тоже такое удовольствие от него получат! И комм-й Надежды тоже очень интересный, хотя и очень грустный...http://otvet.mail.ru/question/45266848/
А может, и музыка Вам знакома. Что-то не верится, что это не классика...
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) Посмотрела. Очень смешно, но на Ваш вопрос, конечно, ответить не смогу: не сильна в музыке.
Алёна ГордееваУченик (102) 8 лет назад
Спс
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) Пжл!
Остальные ответы
Orthodox Мудрец (11196) 13 лет назад
один из подвигов Геракла - очистить давно не чищеные конюшни - синоним непосильного труда
marina kaleta Мастер (2365) 13 лет назад
авгиевы конюшни — ( иноск. ) накопившиеся годами беспорядки, требующие больших усилий для устранения их
Владимир Просветленный (24403) 13 лет назад
грязное местечко.... Геракл чистил
Валерий Фалеев Оракул (90662) 13 лет назад
свинарник по-русски говоря
Личный кабинет удален Мастер (2212) 13 лет назад
Это когда как в свинарнике.. .
Для справки, они 30 лет не чистились!!!
Татьяна Шикуля Просветленный (44619) 13 лет назад
это грязно... не только в бытовом смысле... но и в моральном может быть!!
Татьяна Мудрец (10573) 13 лет назад
Авгиевы конюшни

Жил-был в стране Элиде, рассказывается в древнегреческой легенде, царь Авгий, страстный любитель лошадей: три тысячи коней ржали в его конюшнях. Однако стойла, в которых содержались лошади, никто не чистил в течение тридцати лет, и они по самую кровлю заросли навозом.

По счастью, на службу к царю Авгию поступил сказочный силач Геракл (у римлян он звался Геркулесом) , которому царь и поручил очистить конюшни, что не под силу было сделать никому другому.

Геракл был столь же хитроумен, сколь и могуч. Он отвел в ворота конюшен русло реки Алфея, и бурный поток за сутки вымыл оттуда всю грязь.

Греки причислили этот поступок к самым славным подвигам Геракла и воспели наряду с другими его одиннадцатью подвигами (см. «Геркулеса подвиги») , а выражение «авгиевы конюшни» стали применять ко всему запущенному, загрязненному до последнего предела и вообще для обозначения большого беспорядка.

Греческая легенда, рассказывающая об очистке Гераклом Авгиевых конюшен, прожила века; мы и сейчас часто говорим, допустим, так: «Ну, чтобы очистить авгиевы конюшни в твоем шкафу, нужен гераклов труд! »
Юлия Щедрина Профи (516) 13 лет назад
АВГИЕВЫ КОНЮШНИ
Выражение обязано своим происхождением древнегреческому мифу. Конюшни царя Авгия не чистились несколько лет; Авгий предложил Гераклу выполнить эту грязную работу, пообещав за подвиг половину своего стада. Геракл решил проблему просто и кардинально: перегородил плотиной реку Алфей и направил её воды на скотный двор. Авгий, подлец такой, работой остался недоволен и мало того, что спасибо не сказал, так еще и обещанного не отдал умелому уборщику :)

В переносном смысле - крайний беспорядок, запущенность.
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366984) 13 лет назад
огромные и сильно загрязненные конюшни царя Элиды Авгия, очищенные от нечистот в один день Гераклом, направившим в них воды реки
Яна Профи (500) 8 лет назад
Авгиевы конюшни — в Древней Греции жил царь Авгий. Он был страстным любителем ло­шадей. Три тысячи коней стояли в его конюшнях. Однако стойла их не чистились целых тридцать лет и по самые крыши заросли навозом.
По счастью, на службу к царю Авгию поступил легендарный силач Геракл (у римлян он звался Геркулесом), которому царь и поручил очистить конюшни, ибо не под силу это было сделать никому другому.
Геракл был не только могуч, но и умен. Он отвел в ворота конюшен реку, и бурный поток вымыл оттуда всю грязь.
Выражение авгиевы конюшни мы употребляем, когда хотим ска­зать о крайней запущенности, загрязненности.

Вариант2: 1. Очень загрязненное место, запущенное помещение. В образной речи: что-либо заваленное бумагами, книгами, лишними вещами, не нужными для работы. «Случилась же сия оказия (не ответил на письмо) потому, что письменный стол наш представляет авгиевы конюшни и только теперь я мог обрести клочок бумаги». Мусоргский. Письмо В. В. Стасову, 31 марта 1872.
2. Крайний беспорядок в делах. «Каковы были главнейшие проявления, пережитки, остатки крепостничества в России к 1917 году? Монархия, сословность, землевладение и землепользование, положение женщины, религия, угнетение национальностей. Возьмите любую из этих «авгиевых конюшен» … вы увидите, что мы их вычистили начисто». В. И. Ленин.
3. Чистить (очистить) авгиевы конюшни. «Потом Киров потрепал Илюшина по плечу. – А ты собери бойцов. Приеду на полчаса и поговорю (о чистке полка и мобилизации коммунистов в охрану). Ну, будь здоров! Давай-ка вместе очистим твои авгиевы конюшни». Г. Холопов. Огни в бухте.
Из буквального словосочетания Авгиевы конюшни, т. е. громадные конюшни Авгия, царя Элиды. По мифу, эти конюшни, которые не убирались 30 лет, Геркулес очистил в один день, направив через них воды бурной реки Алфей.
Еще одна версия:
АВГИЕВЫ КОНЮШНИ. Очень грязное, запущенное место, для уборки которого требуются большие усилия.
«Когда раз в неделю Рая открывала кладовку, чтобы почистить «Авгиевы конюшни», оба петуха пулями выстреливали наружу и, понимая, что время на свободе у них очень ограничено, старались успеть сделать как можно больше пакостей» (А. Каневский).
(Выражение пришло из греческой мифологии. Авгиевы конюшни принадлежали царю Эдипы Авгию и многие годы не убирались. Очистил их от навоза Геракл, который направил через конюшни реку. Впервые этот миф встречается у греческого историка Диодора Сицилийского в 1 в. до н. э.)
mamadu Знаток (329) 7 лет назад
Авгиевы конюшни

Авгиевы конюшниВо времена она в Греции жил царь по имени Авгий. Он был страстным любителем лошадей. 3000 коней стояли в его конюшнях. Однако стойла их не чистились целых тридцать лет и по самые крыши заросли лошадиным дерьмом. По случаю на службу к царю Авгию поступил легендарный силач Геракл, у которого были необыкновенные силовые способности. Царь поручил Гераклу очистить авгиевы конюшни, ибо не под силу это было сделать никому другому. Геракл отвел в ворота конюшен реку, и бурный поток вымыл оттуда всю грязь.
Николай ........ Профи (682) 6 лет назад
это когда нет системы власти или система на работает в стране
Мария Клерк Мудрец (12181) 6 лет назад
.
Можете тут почитать: bukvovorot.ru/?p=181
Описано развернуто, и, Главное - доступным языком . :)
.
Елена Тимофеева Профи (535) 6 лет назад
Выражение авгиевы конюшни мы употребляем, когда хотим ска­зать о крайней запущенности, загрязненности.
Потапов Данила Ученик (162) 5 лет назад
Авгиевы конюшни в греческой мифологии - это обширные конюшни царя Элиды Авгия, которые в течение многих лет не убирались