Чем вода ессентуки 4 отличается от ессентуков 17? Желательно полный ответ - происхождение, состав, свойства.

ANTBLD + Мастер (2434), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Натали Просветленный (29516) 13 лет назад
Ессентуки № 17 имеют хлоридно-гидрокарбонатный натриевый состав и сравнительно высокую минерализацию — от 11,1 до 13,6 г/л. Воды этого типа по температуре четко подразделяются на 2 группы: холодные с температурой на устье 10—11 °С и термальные — 36—37 °С, щелочные pH – 8.6. Все эти воды относятся к лечебным питьевым, характерной особенностью которых является высокая концентрация минеральных солей и высокая насыщенность углекислым газом.

Ессентуки № 4 характеризуются хлоридно-гидрокарбонатным натриевым составом, минерализация их лежит в пределах от 7,8 до 10,4 г/л, концентрация углекислого газа (растворенного) - от 0,5 до 2,0 г/л, pH – 6.7 По температуре воды на устье они подразделяются на холодные и термальные. Воды типа Ессентуки № 4 относятся к лечебным минеральным, но используются и в качестве лечебно-столовых при розливе в бутылки. 17хронические гастриты с нормальной и пониженной секреторной функциями желудка.
- хронические колиты и энтероколиты;
- хронические заболевания печени и желчевыводящих путей;
гепатиты, холециститы, ангиохолиты различной этиологии без склонности к частым обострениям;
холецистит калькулезный, за исключением форм, осложненных инфекциями и частыми обострениями, а также требующих оперативного вмешательства; постхолецистэктомический синдром;
- хронические панкреатиты;
- болезни обмена веществ: сахарный диабет, ожирение, подагра, мочекислый диатез, оксалурия, фосфатурия;
Источник: Ессентуки №4 "ЕССЕНТУКИ № 4" - минеральная питьевая лечебно-столовая вода, группа ХХII, хлоридно-гидрокарбонатная натриевая; скважина № 71, глубина 998 м. показания по лечебному применению: - хронические гастриты с нормальной, повышенной и пониженной секреторной функциями желудка; - неосложненная язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; - хронические колиты и энтероколиты; - хронические заболевания печени и желчевыводящих путей: гепатиты, холециститы, ангиохолиты различной этиологии без склонности к частным обострениям; - холецистит калькулезный, за исключением форм, осложненных инфекциями и частыми обострениями, а также требующих оперативного вмешательства; постхолецистэктомический синдром; - хронические панкреатиты; - болезни обмена веществ: сахарный диабет, ожирение, подагра, мочекислый диатез, оксалурия, фосфатурия; - хронические заболевания мочевыводящих путей;.
Остальные ответы
Паша Мыслитель (8687) 13 лет назад
Я большой поклонник этой воды, но подробный ответ действительно набдо искать в ИНЕТЕ. Кстати, на бутылках производителей есть их интернет-адреса.
Производителей и четверки и семнадцатой довольно много, от официальных брендов, разливающих в стекло и в пластик по 40-50 руб. за литр до явных поддельщиков (15 руб за полторашку) .
Основное отличие их всех - содержание минеральных солей (минерализация) . В "четверке" это значение от 4 до 9 грамм на литр (у разных производителей) , в "семнадцатой" - от 11 до 15 г/л. Т. Е. "17" " более соленая и содержит большее массовое количество минералов
Nika16D.Гуру (3476) 12 лет назад
тоесть за 17 рублей это поделка ?
Паша Мыслитель (8687) Происходит, примерно, так: Фирма получает (покупает, бурит) скважину, дешевую, не обладающую большими целебными свойствами, но расположенную в Кавминводах на Есентукском месторождении и имеющую "набор" минералов, подпадающих по "Четверку" или "Семнадцатую". Оформив все документы и сертификаты, зарегистрировав товарный знак, а также составив ТУ (Технические условия), начинает добывать воду и разливать ее по бутылкам. Вроде все нормально. Да вот какой фокус: Добывает фирма воды 3 тонны в день (не хлопотно и не затратно), а в оптовую и розничную сеть поступает ежедневно от данной фирмы 30 тонн. Откуда же взялись 27 тонн водички? А ее на подпольном заводике сделали. Из чего? Из, как правило, ключевой или очищенной питьевой воды, набодяжив искусственных солей и сыпанув их в водичку. И мини-заводики стоят рядом с местом реализации. Затрат на производство меньше, чем на добычу. Транспортные расходы минимальные (почти ноль). Вот и цена 15 рублей. Вывод: Покупай по 40 и по ГОСТ, а не ТУ!
Сергей МанишовУченик (136) 1 год назад
4 и 17 сложилось исторически. Это номера скважин, и никак не относится к минерализации. Не путайте народ
Светлана Зародыш Мыслитель (9257) 13 лет назад
" Ессентуки 4" и "Ессентуки 17" относятся к углекислым минеральным водам. При наружном их применении создают "облегченные" условия для деятельности сердца, в связи с чем углекислые ванны используют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. При питьевом лечении углекислые воды благотворно влияют на функции органов пищеварения, особенно желудка, печени, а также почек.
Kamamk Гуру (4945) 8 лет назад
Ессентуки № 4 характеризуются хлоридно-гидрокарбонатным натриевым составом, минерализация их лежит в пределах от 7,8 до 10,4 г/л, концентрация углекислого газа (растворенного) - от 0,5 до 2,0 г/л, pH – 6.7 По температуре воды на устье они подразделяются на холодные и термальные. Воды типа Ессентуки № 4 относятся к лечебным минеральным, но используются и в качестве лечебно-столовых при розливе в бутылки.
На фото источник №17
Brand93 Профи (577) 7 лет назад
Ессентуки 4 - это лечебно-столовая. Пей сколько влезет, минерализация средняя.
Ессентуки 17 - это лечебная. Повышенная минерализация. Её в принципе и не выпьешь много.
Gastol Ученик (160) 6 лет назад
При диабете и подагре какую можно пить?
Всеволод РусскийУченик (167) 6 лет назад
мне при подагре прописал для ощелачивания организма Ессентуки 17... стараюсь пить 1,5 в день