Мусульмане, что, согласно Корану, было создано раньше: небо или земля?

Демифологизатор Мыслитель (9139), закрыт 14 лет назад
Сура 41
9. Скажи [, Мухаммад] : "Неужели вы не веруете в Того, что создал землю в течение двух дней, и равняете с Ним других? Ведь это Он - Господь [обитателей] миров.
10. И Он воздвиг над землей прочные горы, дал ей благословение и поровну распределил на ней пищу для страждущих на четыре дня.
11. Потом Он обратился к небу, которое было [лишь] дымом, и сказал ему и земле: "Предстаньте [предо Мной] , хотите вы того или нет". Они ответили: "Мы предстанем по доброй воле".

Как видно из текста земля сотворена раньше неба (по Корану, разумеется) .

Сура 79
27. Вас ли труднее создать или небо? Он воздвиг его,
28. вознес над [землей] своды и довел их до совершенства.
29. Он сделал небо ночью темным и породил свет,
30. потом Он простер землю,
31. извел из нее воду и пастбища
32. и воздвиг неколебимые горы,

А здесь уже небо создается раньше земли.

Запутался Мухаммед в трех соснах. Ну неужели так сложно было запомнить последовательность творения?
Лучший ответ
михаил Мудрец (16260) 14 лет назад
Да. Фантазии у него не отнять. Но как это обычно бывает у того кто врет все время- запутался бедняга.
Интересно, а муслимы теперь наверное бросят свой ислам. Ведь они здесь, бедные, весь инет перерыли, чтобы привести несоответствия в Библии. И при этом вопили что уж в коране то НИКАКИХ НЕСООТВЕТСТВИЙ НИКОГДА НЕ БЫЛО.

Abdullah SultanalievУченик (103) 1 год назад
Как уже было ранее отмечено в суре «Поклон»,Аллах создал землю раньше, чем небо, но распростер ее после сотворения неба. Он вывел наружу ее содержимое, которое было скрыто в ней. . Ибн ‘Аббас сказал: «Распростер’’ значит ‘‘извлек из нее воду, вырастил на ней пастбища,разлил реки, утвердил горы, пески, тропы и холмы».
В КОРАНЕ НИКАКИХ НЕСООТВЕТСТВИЙ НИКОГДА НЕ БЫЛО ахапхпахпхах
Остальные ответы
ЛАДАН для народа Мудрец (10561) 14 лет назад
весело наверно выяснять какой бред более истинный)))
Саид Мыслитель (7547) 14 лет назад
Ваша проницательность не имеет границ!
Вы нашли таки несостыковку
Мусульманское сообщество будет в шоке от вышей находки)))
ДемифологизаторМыслитель (9139) 14 лет назад
Что значит "нашли таки"? В Коране таких находок - чуть ли не в каждом аяте. И искать особо не надо, оно само собой бросается в глаза. Особенно, если хотя бы немного знаком с Библией.
Саид Мыслитель (7547) Да вы, я смотрю, знаток Корана. Или вы все-таки обнаружили эти находки на специальных сайтах, которые предназначены для того, чтобы сеять смуту?!
Тулад Искусственный Интеллект (375903) 14 лет назад
внутреннее противоречие:

30. потом Он простер землю,
если уже в (28)вознёс своды над землёй (по умолчанию)
-нельзя вознестись над тем, чего ещё не существует :-))
LORD JESUS CHRIST Мастер (1476) 14 лет назад
Наверно этот Мухаммад был истерик, что характерно для женщин.
Lengard Littau Мастер (2247) 14 лет назад
Interessnoe nablydenie. Nuzno posmotret v samom korane.
Malachiev Malachi Оракул (65396) 14 лет назад
Всё правильно. Сначала создал, потом простёр. Не вижу несоответствия. Как можно простереть то, чего нет?
Гы... Вообще-то, "простер" это и есть "создал". Не "сначала" и "потом", а создал в уже простертом виде. Или, по твоему земля была создана не простертой?
И я так и не понял, что же было создано раньше: земля или небо?
Malachiev Malachi Оракул (65396) Вообще то слово "простёр" не является словом "создал". А не простертой, земля как раз и была создана, ведь вы читали что написано о небе: "11. Потом Он обратился к небу, которое было [лишь] дымом, и сказал ему и земле:" Небо было сначала дымом, а земля не была простёрта. Вы спросите почему? А я отвечу словами христиан, - у Бога невозможного нет!...)))
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171661) 14 лет назад
Даже с Писания не мог переписать правильно ...)):
Гульнара Ашелова Оракул (64668) 14 лет назад
В одном из аятов Корана также сообщается об этой функции гор, причем для описания слова “горы” используется именно слово “сваи”:

Разве не сделали Мы землю ложем вам, а горы сваями на ней? (Сура “Великая весть”, 78:6-7)

Еще в одном аяте упоминается:

Установил прочные твердыни гор. (Сура “Вырывающие”, 79:32)

Употребленное в этом аяте слово “прочные твердыни”, в арабском языке звучащее как “эрсайна”, можно перевести как “сделал укрепленными, прочными, вбил в землю, бросил якорем”. Благодаря этим особенностям горы простираются под землей между слоями коры, проходят через места соединения слоев земной коры, простираются в недра и, наоборот, поднимаются наружу из земли, крепко схватываясь за слои коры. Таким образом, горные корни, скрепляя земную кору, препятствуют ее колебаниям и движению над слоем магмы или же собственно движению земной коры. Иными словами, горы можно сравнить с мощными гвоздями, которые скрепляют земную кору, словно плотно сколоченные бревна.

Проф. Дж. Айри еще в 1855 году сравнил земную кору с древесными бревнами, плавающими на воде. Более толстые бревна по сравнению с более тонкими частицами плавают выше, на поверхности воды. Так же и большие куски земной коры плавают на поверхности более жидких или более плотных нижних слоев. Айри утверждал, что горные корни под горами менее плотные, чем горные корни, простирающиеся внутри земной коры под равнинные местности. Через четыре года после опубликования исследований Айри профессор Д. Пратт предложил альтернативную гипотезу, однако и согласно его теории горные корни, находящиеся под горами являются менее плотными, нежели горные корни под равнинами, так как они длинней по своей структуре и, следовательно, более рыхлые. Обе гипотезы утверждали, что неравное состояние поверхности земли уравновешивается разницей плотности корней горной породы внутри земной коры в различных участках Земли. Подобное состояние равновесия именуется в геологии как явление изостазии, то есть равновесное состояние земной коры, при котором она располагается на твердом, более тяжелом субстрате таким образом, как если бы плавала на нем по закону Архимеда. 28

Сегодня, благодаря открытиям в сфере геологии, мы уже знаем, что внешний гористый слой земли рассечен глубокими линиями сейсмических разломов. Несмотря на высокую скорость вращения Земли вокруг своей оси, плавающие на поверхности магмы части горных пород, если бы не было укрепляющего действия горных корней, находились бы в постоянном движении. В таком случае почва не могла бы скапливаться на поверхности земли, в почве не скапливалась бы вода, следовательно, не прорастали бы растения, невозможно было бы проложить ни дороги, ни строения; иными словами, жизнь на Земле была бы невозможной. Укрепляющее строение гор – великая милость Творца: горы действительно, словно сваи, сдерживают вместе материковые массы и океанические горы и таким образом предотвращают их движение.
Истинно, Мы подчинили ему горы, - вместе с ним
они возносят Нам хвалу вечером и на заходе дня.
(Сура “Сад”, 38:18)

И бросил Он на землю прочно стоящие твердыни гор,
чтобы она не колебалась с вами, и реки, и пути, - и
может быть, вы обретете праведный путь.
(Сура “Пчелы”, 16:15)

Как видно, благодаря исследованиям современной геологии и сейсмологии, была установлена жизненно необходимая функция гор на земле. Тогда как эти уникальные сведения были ниспосланы в аятах Корана 14 веков назад, как пример Беспредельной Мудрости и Могущества Всевышнего Творца. Вот еще один из аятов Корана, раскрывающий суть существования гор:

… И на Земле оставил твердыни гор, чтобы она не колебалась с вами… (Сура “Лукман”, 31:10)
Источник: потом Он простер землю, . извел из нее воду и пастбища
Гульнара, по вашим длинным ответам (как правило, совершенно не по сути вопроса) я заметил, что вы хорошо освоили два действия: "скопировать" и "вставить".
Вас про горы кто-нибудь спрашивал? Вы в состоянии прочитать и понять смысл элементарного вопроса?
Гульнара Ашелова Оракул (64668) Насколько я поняла, Вы не способны полученную информацию "обработать" и сделать правильный вывод. Самонадеянность Ваша не позволяет. В Коране не просто так АЛЛАХ обращается к людям знающим и обладающим разумением, предлагает рассуждать. Для этого в мире и существуют ученые, делающие "открытия". Вначале были небо и земля. Потом они были доведены до совершенства. Горы, а потом дороги прямые и уводящие в "заблуждение". В этом тоже знамение для людей, обладающих разумением.
Свободный Человек Ученик (147) 14 лет назад
Если взлянуть безпристрастно, то я не вижу не одного противоречия! Дым это газы, пары т. е непригодные для жизни вещества в составе атмосферы (это как на Юпитере) земли которую Бог довел до совершенства, упорядочил слои атмосферы ...Своды это и есть слоии атмосферы!... а затем Он заставил вращатся землю вокруг своей оси и упорядочил ночь и день для живых существ! в оригинале в 30 аяте 79 суры, "земля" подразумевается как "суша" из которой выходят подземные источники воды!
Aidos Smagulov Гуру (3882) 14 лет назад
Сура 79
30. потом Он простер землю,
31. извел из нее воду и пастбища
32. и воздвиг неколебимые горы,

Растолковываю
27 Аят, В Коране говорится о том что в небесах есть более великого чем в созданий человека.
28 Аят, Воздвиг Его вознес над землей. "так выходит что земля была уже создана, воздвиг же над землей "
29 Аят, мрак это обычное состояние неба, и создал светилы для освещения солнце, звезды.
30. Простер землю. Простереть имеет свое определенное значение. Тоесть есть уже земля. И ее простер, Как я понимаю довел до нужного вида. Тоесть создал деревья реки пастбища. Все ж земля создавалась по этапно.

Ну вы и литературу читаете =). Вы словно во мраке блуждаете.
Читайте нормальные сайты, от куда у вас глаза на лоб полезут изза заложенных. знаний. http://www.whyislam.ru/index/statii/sotvorenie-zemli-i-nebes.htm Вот например
Все упирается в слово "потом" (30 аят). Ты его как будто не заметил. Или сделал вид, что не заметил?
Интересно, что в 28 аяте слово "землей" стоит в скобках, значит, оно отсутствует в арабском тексте и было добавлено переводчиком. Отсюда вывод: небо было воздвигнуто раньше, а ПОТОМ уже под ним была создана земля. Это если по 79 суре.
Aidos Smagulov Гуру (3882) Во первых, Смотри есть хитрость очень сложно понимаемая. В первом предложений Говорит Бог что может создать небеса. а Потом резко выходит что он их воздвигает. А почему воздвигает а не создает? Потому что над чемто.
Ветра Искусственный Интеллект (163717) 14 лет назад
НЕ вижу противоречий.
Для особо сообразительных повторяю вопрос: ЧТО БЫЛО СОЗДАНО РАНЬШЕ: небо или земля? Какая сура дает правильную последовательность творения: 41-я или 79-я? Просьба ответить КОНКРЕТНО.
Ветра Искусственный Интеллект (163717) Дл просто разумных повторяю: никаких противоречий нет. А расписывать конректно нет смысла - вам желаннее "Запутался Мухаммед в трех соснах." Также как бесполезно атеистам, желающим посмеяться над Библией, писать о том почему земля была создано раньше или солнце.
Мадина Турлыбекова Мудрец (14096) 14 лет назад
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

Скажи: «Неужели вы не веруете в Того, Кто создал землю за два дня, и равняете с Ним других? Он же – Господь миров. (9)
Всевышний возмутился безбожием неверных и выразил им свое порицание за то, что они равняют с Ним других, поклоняются им и возвышают их до уровня всемогущего Господа, великодушного Властелина, который всего за два дня сотворил огромную Землю, а затем за два дня простер ее и воздвиг на ней горные твердыни, благодаря которым она не колеблется и не разрушается.

Он воздвиг над землей незыблемые горы, наделил ее благодатью и распределил на ней пропитание для страждущих (или для тех, кто спрашивает) за четыре полных дня. (10)
Всего за четыре дня Господь завершил сотворение Земли, простер ее и распределил на ней пищу. Кто же может тебе поведать об этом лучше всезнающего Аллаха? Никто! Вот почему это – правдивое повествование, в котором нет ни излишеств, ни упущений.

Потом Он обратился к небу, которое было дымом, и сказал ему и земле: “Придите по доброй воле или по принуждению”. Они сказали: “Мы пришли по доброй воле”. (11)
После сотворения Земли Аллах вознамерился начать сотворение неба, которое было дымом, собранным над поверхностью воды. Затем Аллах сказал небесам и земле: “Повинуйтесь Моей воле! Хотите вы того или нет, вы все равно будете покорны Мне”. Они ответили: “Мы не станем противиться Твоей воле”.

Он сотворил их семью небесами за два дня и внушил каждому небу его обязанности. Мы украсили нижнее небо светильниками и оберегаем его (или для оберегания его) . Таково предопределение Могущественного, Знающего» . (12)
Сотворение небес и земли заняло шесть дней. Началось оно в воскресенье, а завершилось в пятницу. Тем не менее всемогущий Аллах мог сотворить всю вселенную всего за один миг, но Он не только всемогущ, но и мудр и добр. По своей мудрости и доброте Он сотворил землю и небеса в течение этого предопределенного Им срока.
В суре “Исторгающие” всевышний Аллах сказал: «Он сделал небо ночью темным и вывел зарю. После этого Он простер землю» (79:29-30). При сопоставлении этих двух аятов на первый взгляд выявляется противоречие между ними, однако в писании Аллаха нет ни противоречий, ни расхождений.
Все дело в том, что Аллах, как об этом говорили многие праведные богословы, сотворил Землю раньше, чем небеса, а простер ее уже после сотворения небес, о чем сказал Всевышний: «После этого Он простер землю, извел из нее воду и пастбища и утвердил на ней горы» (79:30-32). Аллах сообщил, что Он простер землю после того, как сотворил небеса, но не сказал, что Он сотворил ее после этого.
Каждому небу Аллах внушил обязанности в соответствии с тем, чего требовала Его мудрость – мудрость премудрого Правителя. Он украсил нижнее небо звездами, которые светятся по ночам и помогают путникам найти дорогу во мраке ночи. Эти звезды украшают небеса, и это, в первую очередь, бросается в глаза людям на земле. Но по сути своей звезды служат для охранения небес, поскольку ими забрасывают дьяволов, которые пытаются подслушать повеления Аллаха, которые Он раздает ангелам на небесах.
Все, что происходит на земле и на небесах, предопределил Аллах, среди прекрасных имен которого – аль-‘Азиз (великий, могущественный) и аль-‘Алим (всеведущий) . Его величию покорно все сущее. Он творит и правит своими творениями, а Его знания объемлят всякую вещь, зримую и незримую.
Посему возмутительно, как смеют многобожники отказываться от искреннего служения своему великому, могучему и единственному Господу, чье предопределение неукоснительно сбывается и которому покорны все Его творения! Они придают Ему сотоварищей и равняют с Ним идолов и ложных богов, качества и деяния которых полны недостатков и изъянов. Воистину, это возмутительно! Ничто не сможет помочь им, если они будут продолжать упрямствовать и отворачиваться от знамений Аллаха, ибо тогда их постигнет наказание в этом мире и мучительная кара в мире ином. Именно этим возмездием Аллах устрашает неверных в следующих аят
Источник: ЧИТАЙТЕ КОРАН с тафсиром и прекратите искать противоречия!! ! Вам их не найти.
Мадина ТурлыбековаМудрец (14096) 14 лет назад
в следующих аятах.
Если же они отвернутся, то скажи: «Я предостерегаю вас от мучений, подобных мучениям адитов и самудян». (13)
Если они отвернутся от истинной веры после того, как ты разъяснишь им славные достоинства Корана и качества превеликого Аллаха, то скажи: “Я предостерегаю вас от наказания, которое уничтожит вас и сотрет вас с лица земли, как некогда были стерты с лица земли народы ‘ад и самуд”. Это – два некогда известных народа, которых за их беззаконие и неверие поразили Божья кара и злое возмездие.

Вас ли труднее создать или небо? Он воздвиг его, (27) поднял его своды и сделал его совершенным. (28)
Всевышний привел убедительный довод против тех, кто отрицает воскрешение и считает, что Аллах не в силах вернуть тела в прежнее состояние. Разве сотворить огромное, могучее и высокое небо легче, чем воскресить людей? Аллах сотворил его, придал ему форму и сделал его облик совершенным, так что его прочность и совершенство изумляют умы и поражают сердца.

Мадина Турлыбекова Мудрец (14096) Он сделал темной ночь его (неба) и вывел его утреннюю зарю. (29) Ночной мрак объемлет все уголки небосвода и землю, а затем сменяется утренней зарей, чтобы люди могли суетиться, обустраивая свою духовную и мирскую жизнь. После этого Он распростер землю, (30) вывел из нее воду и пастбища (31) и утвердил на ней горы (32) на пользу вам и вашему скоту. (33) После сотворения небес Аллах простер землю, т.е. поместил на ней источники великих благ. Смысл этого изложен в последующих аятах, в которых всевышний Аллах поведал о том, что Он извел из земли воду, взрастил на ней пастбища и утвердил на ней горы. Таким образом, Господь простер землю после сотворения небес, о чем свидетельствует текст этого благородного аята. Что же касается непосредственно сотворения земли, то оно предшествовало сотворению небес, о чем сказал Всевышний: «Скажи: «Неужели вы не веруете в Того, кто создал землю в течение двух дней, и равняете с Ним других? Ведь это Он – Господь миров… Потом Он вознесся к не
Амаль Утарбаев Мастер (2268) 14 лет назад
че вам не нравится в Исламе? живите своей библией
О, хороший вопрос. Мне не нравится, что исламисты противопоставляют свой Коран Библии, идет агрессивная, навязчивая и бесчестная пропаганда исламизма. Те русские, которые приниают ислам, в большинстве своем становятся еще более агрессивными, чем "этнические" мусульмане. В качестве примера [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Вот это меня и беспокоит очень сильно, поэтому, прочитав Коран и во свете учения Писания и жизни Христа увидев всю лживость его учения и порочность и лицемерность жизни мусульман-мунафиков, я считаю своим долгом об этом говорить.

Кстати, твой грубый ответ - лучшее подтверждение моей правоты.
Амаль Утарбаев Мастер (2268) ВЫ НЕ ПРАВЫ! И НИКОГДА ИМ НЕ БЫЛИ! если ваша библия учит оскорблять другии религии то грех вам всем!не оскорбляйте другую религию,вам лучше будет. Ведь оскорбление других религий это не благое деяние
Алан Баксанский Ученик (118) 3 года назад
Здравствуйте!

В Коране есть два термина: 1) "сама" (небо) - это то, что относится к земной атмосфере, и 2) самаути (небеса) - 7 небес, и, при этом, наша Вселенная - первое небо. В хадисах говорится, что первое небо во втором небе подобно колечку в огромной пустыне, второе небо также в третьем, и так далее до седьмого неба, а над всем этим – Трон Творца.

Так вот, когда речь идёт об окружающей Землю атмосфере используется термин"сама" (небо), и, действительно, она была создана только после создания самой Земли.

Коран - слово Создателя, а не Мухаммада.
Рахим Токсанбаев Ученик (104) 1 год назад
После сотворения небес Аллах простер землю, то есть поместил на ней источники великих благ. Смысл этого изложен в последующих аятах, в которых Всевышний Аллах поведал о том, что Он извел из земли воду, взрастил на ней пастбища и утвердил на ней горы. Таким образом, Господь простер землю после сотворения небес, о чем свидетельствует текст этого благородного аята. Что же касается непосредственно сотворения земли, то оно предшествовало сотворению небес, о чем сказал Всевышний: «Скажи: “Неужели вы не веруете в Того, Кто создал землю за два дня, и равняете с Ним других? Он же – Господь миров… Потом Он обратился к небу, которое было дымом, и сказал ему и земле: «Придите по доброй воле или по принуждению». Они сказали: «Мы пришли по доброй воле». Он сотворил их семью небесами за два дня и внушил каждому небу его обязанности”» (41:9,11-12). Тот, кто создал великие небеса со светилами и огромными небесными телами и зеленую землю со всеми благами, необходимыми для жизни, непременно воскресит Свои творения, в обязанность которым Он вменил служение Ему, и воздаст им за совершенные ими деяния. Тогда тот, кто творил добро, обретет великое благо, а тот, кто вершил злодеяния, пусть пеняет лишь на самого себя. Поэтому далее Всевышний упомянул о наступлении Судного дня и воздаянии.

О люди Писаний!
Не делайте поспешных выводов руководствуясь лишь переводом который лежит на ваших руках! Дело, в том, что вы не знаете тонкостей арабского языка (язык оригинал корана)
Abdullah Sultanaliev Ученик (103) 1 год назад

https://quran-online.ru/79:31