Расстояние до горизонта. Какое расстояние до горизонта от наблюдателя (неровности ландшафта и строения не учитываем)?

Синий кот Искусственный Интеллект (140458), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Совсем забыл указать: точка наблюдения на высоте чел. роста, т. е. ~180 см. Точность до метра не важна, нужно ориентировочно.
Лучший ответ
ЧАВ Высший разум (171214) 14 лет назад
Считаем по теореме Пифагора: Гипотенуза - радиус Земли плюс рост человека, один катет - радиус Земли, другой надо найти. Радиус Земли примерно 6400 км. Итого идеальный горизонт примерно на расстоянии 4.5 км.
Дмитрий МозгуновЗнаток (487) 10 лет назад
Интересный метод расчёта. Можете поподробней?
Остальные ответы
I Am Dubbed Просветленный (20877) 14 лет назад
100 км примерно.
или нужно подсчитать точно?

педвикия подсказывает что около 5 км:

For an observer standing on the ground with h = 1.70 metres (5 ft 7 in) (average eye-level height), the horizon is at a distance of 4.7 kilometres (2.9 mi).
For an observer standing on a hill or tower of 100 metres (330 ft) in height, the horizon is at a distance of 36 kilometres (22 mi).
For an observer standing at the top of the Burj Khalifa (828 metres (2,717 ft) in height), the horizon is at a distance of 103.75 kilometres (64.47 mi).
АBC Высший разум (360710) 14 лет назад
Формула для приблизительного расчёта
D=3,57 *( H1+H2)
Где D- дальность прямой видимоcти в км.
H1и H2 - высоты в метрах над поверхностью двух точек. В Вашем случае - одна из высот 1.8, другая- ноль
Есть другие варианты - в скобках - сумма коней квадратныхиз высот, или 0.5Н1+0.5Н2

Ссылка не проходит . Поисковик: формула - "дальность видимости"
Интель Мыслитель (7473) 14 лет назад
На открытом пространстве расстояние до видимого горизонта зависит от высоты точки наблюдения над земной поверхностью. Если вы находитесь на плоской равнине степи и высота наблюдения составляет около 2 м, расстояние от вас до горизонта - около 5-6 км. Если сидите в лодке и высота составляет около 1 м, горизонт находится от вас на удалении 3.5-4 км.

Чем выше точка наблюдения тем дальше от вас отодвигается горизонт. Так находясь на вершине маяка высотой 20 метров, вы можете видет поверхность моря на 17 км. Если же плывя в лодке, вы увидите над горизонтом свет этого маяка, то можете прибавить это расстояние к расстоянию от вас до горизонта и получите расстояние до маяка, примерно 22 км.

Для идеальнокруглой Земли вычислить расстояние до горизонта нетрудно. В морских астрономических ежегодниках публикуются таблицы удаления горизонта для разной высоты положения глаза наблюдателя над поверхностью моря. Если вы не имеете таких таблиц, то запомните, что в грубом приближении расстояние до горизонта в милях равно квадратному корню из выраженной в футах высоты глаз наблюдателя над поверхностью.

Расстояние до горизонта можно вычислить по формуле:
S = [(R+h)2 - R2]½
где:
R - радиус Земли 6367250 м.
h - высота наблюдения на поверхностью